На Смоленщине завершается внедрение цифрового формата эфирного вещания

В рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» на Смоленщине завершается внедрение цифрового формата эфирного вещания. Охват населения цифровыми эфирными общедоступными телеканалами и радиоканалами составляет 98,8% – это почти на 4% выше общероссийского показателя.

В настоящее время телевизионное вещание в России осуществляется в стандерате DVB-T2. Для приёма цифрового сигнала требуется антенна ДМВ-диапазона (наружная или компактная) и телевизор с тюнером DVB-T2, либо специальная цифровая приставка. Спецификации приставок и адреса магазинов, где можно приобрести данное оборудование, размещены на информационном портале http://РТРС.РФ. На этом сайте содержится информация обо всех аспектах внедрения эфирного цифрового телевещания, осуществляется консультирование населения. Получить необходимые консультации можно по телефону всероссийской "горячей линии" 8-800-220-2002 (звонок бесплатный).