Зарплата в «конверте» - будущее без пенсии

На первый взгляд, кажется, что так называемая «теневая» зарплата повлечет за собой проблемы только в далеком будущем - когда работник выйдет на пенсию, однако негативные последствия можно ощутить на себе уже сегодня.

Если Вам не безразлично Ваше будущее, Вы хотите получать полный объем социальных гарантий, Вам важен размер будущей пенсии - ВЫ ДОЛЖНЫ ОТСТАИВАТЬ СВОИ ЗАКОННЫЕ ПРАВА!

"Телефон доверия"  в Администрации  муниципального образования «Холм-Жирковский район»Смоленской области  8 (48139) 2- 15 - 12

25.01.2016

ПАМЯТКА ДЛЯ ТЕХ, КТО ПОЛУЧАЕТ

ЗАРАБОТАННУЮ ПЛАТУ В «КОНВЕРТАХ»

Проблемы, к примеру, могут возникнуть при временной или частичной утрате трудоспособности (оплата больничного листа, возмещение вреда при травме), получении банковского кредита на покупку квартиры, автомобиля. Также это может коснуться молодых мам и женщин, уходящих в декретный отпуск, которые, несмотря на вроде бы достойную заработную плату, рискуют получить небольшое пособие по беременности и родам.

Что делать, чтобы заставить Вашего работодателя выплачивать зарплату официально?

Шаг 1 Обратиться в профсоюзную организацию, если таковая имеется у Вас на предприятии (организации), с просьбой помочь защитить Ваши трудовые права.

Шаг 2 Узнать о состоянии своего пенсионного счета одним из способов:

• в органе Пенсионного фонда по месту жительства или работы, обратившись с паспортом и СНИЛС;
  • через кредитные организации (Сбербанк, ВТБ 24, Уралсиб, Газпромбанк, Банк Москвы), подав заявление операционисту, либо через интернет-банкинг или банкомат;
  • на сайте государственных услуг (www.gosuslugi.ru) в подразделе «Пенсионный фонд Российской Федерации»;
  • воспользовавшись электронным сервисом «Личный кабинет застрахованного лица» на сайте Пенсионного Фонда России (www.pfrf.ru).

Шаг 3 Обратиться с письменным заявлением к работодателю с требованиями:

• оформить с Вами трудовой договор с указанием суммы заработной платы не ниже минимального размера заработной платы; внести данные о принятии Вас на работу в трудовую книжку;
  • погасить всю задолженность перед фондами по отчислению страховых взносов.

ВСЕГО НЕСКОЛЬКО ШАГОВ К СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИЩЕННОСТИ ГРАЖДАН, ЕСЛИ РАБОТОДАТЕЛЬ НЕ ОТВЕЧАЕТ НА ВАШИ ТРЕБОВАНИЯ, ВЫ ВПРАВЕ:

• - подать заявление в Государственную инспекцию труда в Смоленской области (214020, г.Смоленск, ул. Шевченко, д. 87, телефон дежурного инспектора: (8-481-2) 35-61-83, приемная - 31-19-13). Получить консультацию, подать жалобу, заявление можно по адресу: г Смоленск, ул.Ленина, д. 13а, 2 этаж, кабинет № 15. (Адрес электронной почты: j-trud@mail.ru)         •
  • - обратиться с заявлением в налоговый орган по месту регистрации Вашего предприятия, в том числе и телефону справочной службы (реквизиты для обращения на сайте ФНС России - nalog.ru);
  •  - обратиться в прокуратуру;
  • - обратиться в суд.

"Телефон доверия" в Администрации  муниципального образования «Холм-Жирковский район»Смоленской области  8 (48139) 2- 15 - 12

Молчаливое согласие работников позволяет недобросовестным работодателям использовать сложившуюся ситуацию в своих интересах и недоплачивать налоги в бюджет и взносы на Ваш личный пенсионный счет.

ДАВАЙТЕ ВМЕСТЕ ЗАСТАВИМ РАБОТОДАТЕЛЯ ОТКАЗАТЬСЯ 0Т «ТЕНЕВЫХ СХЕМ» ОПЛАТЫ ТРУДА!