Заведомо ложный донос

Заведомо ложный донос о совершении преступления является уголовно наказуемым деянием, влечет за собой уголовную ответственность по статье 306 УК РФ с максимальным размером наказания по части 3 указанной статьи в виде принудительных работ на срок до 5 лет либо лишения свободы на срок до 6 лет.

В истекшем периоде 2019 года Сафоновским районным судом рассмотрено 1 уголовное дело по обвинению гражданки «Н» в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ, которая из личных неприязненных отношений обвинила мужа и знакомую в краже принадлежащего ей имущества. Приговором суда ей назначено наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработной платы осужденной. С учетом имеющихся смягчающих наказание обстоятельств, суд посчитал возможным считать данное наказание условным с испытательным сроком в 1 год.