Вопрос сферы ЖКХ

Правомерны ли действия Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Тверской области по начислению собственникам помещений в многоквартирном доме задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт, которая является частью общей задолженности товарищества собственников жилья перед региональным оператором, сформировавшейся в связи с невыполнением им обязанности, предусмотренной ч. 10 ст. 173 Жилищного кодекса РФ?

Согласно ч. 3 ст. 172 ЖК РФ владелец специального счета обязан представлять в орган государственного жилищного надзора в порядке и в сроки, установленные законом субъекта Российской Федерации, сведения о размере средств, начисленных в качестве взносов на капитальный ремонт, сведения о размере средств, поступивших в качестве взносов на капитальный ремонт, сведения о размере израсходованных средств на капитальный ремонт со специального счета, сведения о размере остатка средств на специальном счете, сведения о заключении договора займа и (или) кредитного договора на проведение капитального ремонта с приложением заверенных копий таких договоров.

01.04.2019

Частью 8 ст. 173 ЖК РФ определено, что в случае, если на основании сведений, полученных в соответствии с ч. 3 ст. 172 ЖК РФ, размер фактических поступлений взносов на капитальный ремонт составляет менее чем пятьдесят процентов от размера начисленных взносов на капитальный ремонт, орган государственного жилищного надзора в письменной форме или с использованием системы уведомляет владельца специального счета о необходимости информирования собственников помещений в многоквартирном доме о наличии задолженности, о необходимости погашения такой задолженности в срок не более чем пять месяцев с момента поступления владельцу специального счета соответствующего уведомления органа государственного жилищного надзора и о последствиях, предусмотренных настоящим Кодексом в связи с непогашением задолженности в установленный срок.

Владелец специального счета, получивший уведомление органа государственного жилищного надзора, не позднее чем в течение пяти дней информирует в письменной форме собственников помещений в данном многоквартирном доме, имеющих задолженность, послужившую основанием для направления указанного уведомления органа государственного жилищного надзора, о необходимости погашения задолженности и предпринимает меры, направленные на ее погашение. В случае отсутствия погашения такой задолженности за два месяца до истечения установленного срока владелец специального счета обязан инициировать проведение общего собрания собственников помещений в данном многоквартирном доме в целях принятия решения о порядке погашения задолженности (ч. 9 ст. 173 ЖК РФ).

В силу ч. 10 ст. 173 ЖК РФ если в течение пяти месяцев с даты получения уведомления задолженность не была погашена в размере, указанном в уведомлении органа государственного жилищного надзора, и последнему не представлены документы, подтверждающие погашение такой задолженности, орган государственного жилищного надзора уведомляет об этом орган местного самоуправления, который в течение месяца принимает решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и направляет такое решение владельцу специального счета. Владелец специального счета обязан перечислить средства, находящиеся на специальном счете, на счет регионального оператора в течение одного месяца с момента получения решения органа местного самоуправления. Если владелец специального счета не перечислил средства, находящиеся на специальном счете, на счет регионального оператора в установленный срок региональный оператор, любой собственник помещения в многоквартирном доме, орган местного самоуправления вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании средств, находящихся на специальном счете, с перечислением их на счет регионального оператора.

В случае неисполнения владельцем специального счета при изменении способа формирования фонда капитального ремонта обязанности по перечислению средств, находящихся на специальном счете, на счет регионального оператора, жилищным законодательством предусмотрен юридический механизм её взыскания в судебном порядке путем реализации региональным оператором соответствующего права.

При этом если в качестве владельца специального счёта выступает товарищество собственников жилья, то невыполнение им в установленный срок обязанности по перечислению средств, находящихся на специальном счете, на счет регионального оператора, не может являться основанием для направления последним требований о её исполнении в адрес отдельных членов товарищества или собственников помещений в многоквартирном доме, объективно выраженных в виде отраженной в платежных документах задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт за период, предшествующий дате принятия органом местного самоуправления решения об изменении способа формирования фонда капитального ремонта.

Изложенное прямо вытекает из положения ч. 6 ст. 135 ЖК РФ, согласно которому товарищество собственников жилья отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Члены товарищества собственников жилья не отвечают по обязательствам товарищества.

Таким образом, указанные действия Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Тверской области являются неправомерными и могут быть обжалованы собственниками помещений в многоквартирном доме в ГУ «ГЖИ» Тверской области или органы прокуратуры.