• Вести прокуратуры

Установлена ответственность для организаций за нарушение условий пребывания в Российской Федерации приглашенных на работу иностранных граждан или лиц без гражданства

Федеральным законом от 19.07.2018 № 215-ФЗ «О внесении изменения в статью 18.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» определено, что сторона, пригласившая в Российскую Федерацию иностранных граждан или лиц без гражданства, обязана принимать меры по обеспечению соблюдения ими порядка пребывания (проживания) в Российской Федерации в части соответствия заявленной ими цели въезда в страну. Такая обязанность сохраняется в течение всего периода пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, ведения ими деятельности по заявленному роду занятий, а также по обеспечению своевременного выезда за пределы Российской Федерации по истечении определенного срока их пребывания в Российской Федерации.
Если организация или ИП, пригласившие на работу иностранных граждан или лиц без гражданства, не соблюдают эти требования, предусмотрено наказание в виде административного штрафа:
- для граждан — в размере от 2000 до 4000 рублей;

- для должностных лиц — от 45 000 до 50 000 рублей;

- для юридических лиц — от 400 тыс. до 500 тыс. рублей.

До 16 января 2019 года административная ответственность по второй части указанной статьи предусматривалась только для граждан.