Состояние преступности в районе

В Холм-Жирковском районе в 2020 году зарегистрированы 96 преступлений (в аналогичном периоде 2019 года 88). Больше всего в районе совершено краж чужого имущества – 43 (АППГ- 47), мошенничеств – 6 (АППГ-6). Не зарегистрировано убийств (АППГ-1) и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью граждан (АППГ-1). Зарегистрированы 4 преступления, связанные с незаконным оборотом оружия и взрывчатых веществ (АППГ-4), 4 угона транспортных средств (АППГ-2), 1 изнасилование (АППГ-0), 2 преступления, связанные с уничтожением имущества граждан путем поджога (АППГ-0). Резко выросло число случаев причинения легкого вреда здоровью человека – 6 (АППГ-1). Число угроз убийством осталось на прежнем уровне – 12 (АППГ-12). Не зарегистрировано в районе преступлений коррупционной направленности.

Раскрытыми преступлениями причинен материальный ущерб потерпевшим в размере 189 т.р., возмещенный ущерб в ходе расследования составил 113 т.р.

Сотрудниками правоохранительных органов раскрыты 54 преступления (АППГ-51), в том числе 19 краж чужого имущества, 1 мошенничество, 1 угон транспортного средства, 3 преступления в сфере незаконного оборота оружия, 2 преступления связанные с незаконным оборотом наркотиков, 1 изнасилование. Раскрываемость преступлений составила 60 % (АППГ-57). Остались нераскрытыми 36 преступлений (АППГ-38), в том числе22 кражи, 4 мошенничества, 2 умышленных уничтожения чужого имущества путем поджога, 3 угона транспортного средства.