Состояние преступности в районе

В Холм-Жирковском районе в 2018 году зарегистрированы 107 преступлений (в аналогичном периоде 2017 года 114). Больше всего в районе совершено краж чужого имущества – 42 (АППГ- 46), мошенничеств – 6 (АППГ-14). Наблюдался рост числа преступлений, связанных с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью граждан – 6 (АППГ-2), в том числе повлекших смерть потерпевших – 4 (АППГ-1). Число умышленных убийств осталось на прежнем уровне – 1 (АППГ-1). Зарегистрированы 5 преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия и взрывчатых веществ (АППГ-3), 2 преступления связанные с вступлением в половую связь с лицом не достигшим шестнадцатилетнего возраста (АППГ-0). К сожалению, меньше выявлено преступлений профилактической направленности – 22 (АППГ-27), в том числе угрозы убийством – 9 (АППГ-10). Не зарегистрировано в районе преступлений коррупционной направленности.

Преступлениями причинен материальный ущерб потерпевшим в размере 480 т.р., возмещенный ущерб в ходе расследования составил 365 т.р.

Сотрудниками правоохранительных органов раскрыты 85 преступлений (АППГ-88), в том числе 1 убийство, 28 краж чужого имущества, 4 мошенничества, 5 незаконных проникновений в жилище граждан и другие преступления. Раскрываемость преступлений составила 83 %. Остались нераскрытыми 17 преступлений (АППГ-32), в том числе 9 краж, 4 мошенничества, 1 умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, 1 кража паспорта.