С 1 января 2020 МРОТ в России – 12 130 рублей

Федеральным законом от 27 декабря 2019 года N 463-ФЗ с 1 января 2020 года минимальный размер оплаты труда установлен в сумме 12 130 руб. в месяц (ранее - 11 280 руб. в месяц).

Кроме того, скорректирован порядок определения размера МРОТ. Если ранее закон предписывал устанавливать МРОТ строго в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за второй квартал предыдущего года, то теперь соответствующий показатель является лишь нижней границей при определении МРОТ.

Согласно ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ.

Кроме того, величина МРОТ в отдельных случаях может повлиять и на размер пособий по социальному страхованию (по временной нетрудоспособности, по уходу за ребенком, по беременности и родам).

Документ вступил в силу с 01 января 2020 года.