Федеральным законом от 06.03.2019 №18-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" по вопросам оказания паллиативной медицинской помощи.

Расширен перечень мероприятий оказания паллиативной помощи неизлечимо больным пациентам.

Паллиативная помощь определяется как комплекс мероприятий, включающих не только медицинские вмешательства, как это было ранее, но и мероприятия психологического характера и уход.

01.04.2019

Закон обязывает медработников взаимодействовать с родственниками, осуществляющими уход за пациентом, добровольцами (волонтерами), а также организациями социального обслуживания и религиозными организациями. Данная помощь теперь может оказываться медицинскими работниками в амбулаторных, стационарных условиях, а также на дому.

Законом гарантируется предоставление пациенту для использования на дому медицинских изделий, предназначенных для поддержания функций органов и систем организма человека.

Закон вступил в законную силу 17 марта 2019 года.