Проведение контрольных закупок лекарств, медуслуг и медизделий возложено на Росздравнадзор

Федеральным законом от 27.12.2018 № 511-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Согласно изменениям в Федеральный закон от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", Федеральный закон от 12 апреля 2010 года № 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств", Федеральный закон от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" проведение контрольных закупок лекарств, медуслуг и медизделий возложено на Росздравнадзор. Должностные лица Росздравнадзора проверят:

- в аптеке - правила отпуска препаратов и отсутствие фальсифицированных, недоброкачественных или контрафактных лекарств;

- в медорганизации - порядок и условия предоставления платных медуслуг;

- в организациях, которые продают медизделия, - отсутствие фальсифицированных, недоброкачественных или контрафактных образцов.

В соответствии с требованиями закона проверяющие обязаны незамедлительно известить прокуратуру о контрольной закупке.

Закон вступил в силу с 7 января 2019 года.