О результатах работы в сфере уголовно-правовой статистики

Одним из видов надзорной деятельности прокуратуры района, является надзор за соблюдением требований Федерального закона от 29.11.2007 № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» в сфере уголовно-правовой статистики правоохранительными органами района.

Важность соблюдения законности в данной сфере обусловлена необходимостью обладания достоверными сведениями о количестве совершенных преступлений, их криминалистическими характеристиками, сведениями о лицах совершивших преступления, работой следователей и дознавателей правоохранительных органов по уголовным делам.

В 2018 году прокуратурой района выявлены 17 нарушения статистической отчетности в работе дознавателя пункта полиции, 8 в работе следователей Сафоновского МСО СУ СК, 18 в работе следователей СО МО МВД России «Сафоновский».

Нарушения выражались в недостоверном отражении в составляемых дознавателями и следователями документах статистической отчетности (статистических карточках) сведений о совершенных преступлениях, лицах их совершивших, нарушении срока предоставления статистических карточек в ИЦ УМВД России по Смоленской области. Для устранения нарушений и недопущения нарушений в будущем, прокуратурой района внесены 2 представления, 1 информация руководителям сотрудников, допустивших нарушения.