О результатах работы прокуратуры района в 2020 году

Прокуратурой района в 2020 году в ходе надзора за исполнением законов РФ, соблюдением прав и свобод человека и гражданина выявлено 816 нарушений законодательства Российской Федерации, для устранения которых внесено 205 представлений, по результатам рассмотрения которых 217 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности; объявлено 2 предостережения о недопустимости нарушений закона; принесено 75 протестов на незаконные правовые акты; к административной ответственности за совершенные правонарушения привлечено 28 лиц; в суд направлено 48 исков и заявлений; в пункт полиции направлено 3 материала для решения вопроса об уголовном преследовании граждан в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ, по результатам рассмотрения которых возбуждены 3 уголовных дела.

В сфере надзора за следствием и дознанием правоохранительных органов прокурором выявлено 612 нарушений закона, в том числе 469 о нарушениях учетно-регистрационной дисциплины при рассмотрении сообщений о преступлениях, 143 при производстве следствия и дознания по уголовным делам. Для устранения выявленных нарушений закона внесены 23 требования, 13 представлений, по которым привлечено к дисциплинарной ответственности 38 должностных лиц. Отменены прокурором 35 незаконных постановлений о приостановлении предварительного расследования, 4 постановления о прекращении расследования. Выявлены 9 укрытых от учета преступлений.