• Вести прокуратуры

О разъяснении требований, предъявляемых к антитеррористической защищенности объектов (территорий), предназначенных для организации отдыха детей и их оздоровления

С целью обеспечения антитеррористической защищенности объектов (территорий), предназначенных для организации отдыха детей и их оздоровления, постановлением Правительства Российской Федерации от 14.05.2021 № 732 установлены обязательные для выполнения организационные, инженерно-технические, правовые и иные мероприятия.

Объекты (территории), предназначенные для организации отдыха детей и их оздоровления, подразделяются на объекты (территории), предназначенные для организации отдыха детей и их оздоровления стационарного типа и нестационарного типа.

Детские лагеря стационарного типа делятся на 4 категории, в зависимости от уровня безопасности субъекта РФ и количества отдыхающих. Для каждой категории разработан комплекс мер, который может быть изменен в зависимости от сезона.

16.06.2021

Общим обязательным требованием для каждой категории таких объектов предусмотрено:

- организация и обеспечение пропускного и внутриобъектового режимов, осуществление контроля за их функционированием;

- оснащение объектов (территорий) стационарного типа системой тревожной сигнализации с передачей сообщений о срабатывании в подразделения войск национальной гвардии Российской Федерации, или в систему обеспечения вызова по единому номеру "112", или другие организации, обеспечивающие вызов и прибытие экстренных оперативных служб;

- периодический обход (не реже 4 раз в сутки) и осмотр зданий (строений, сооружений), а также потенциально опасных участков, стоянок автотранспорта в целях своевременного обнаружения потенциально опасных для жизни и здоровья людей предметов (веществ).

В целях проведения категорирования объектов (территорий) стационарного типа создается комиссия по обследованию и категорированию объекта (территории) стационарного типа по решению руководителя органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере организации отдыха и оздоровления детей или уполномоченного им лица. В состав комиссии должны входить работники детского лагеря, территориального органа безопасности, Росгвардии или подразделения вневедомственной охраны, МЧС России и другие. К участию в работе комиссии могут привлекаться эксперты из числа работников специализированных организаций, имеющих право осуществлять экспертизу безопасности объектов (территорий).

Результаты работы комиссии будут оформляться актом обследования и категорирования объекта (территории).

Вышеуказанные требования не распространяются на объекты (лагеря), предназначенные для организации отдыха детей и их оздоровления, подлежащие обязательной охране войсками национальной гвардии, а также организованные школами на время каникул. Кроме того, указанные требования не распространяются на спортивные соревнования и сборы, продолжительность которых не превышает 7 дней, а также на туристские походы любой продолжительности (не связанные с организацией отдыха детей и их оздоровления на объектах (территориях) нестационарного типа).