Нотариусы вправе направлять документы для государственной регистрации прав собственности

С 01.02.2019 вступил в силу Федеральный закон от 03.08.2018 № 338-ФЗ, которым внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Установлена обязанность для нотариусов после удостоверения договоров об отчуждении и залоге имущества направлять заявление и прилагаемые к нему документы в электронной форме в орган регистрации прав.

При удостоверении таких договоров нотариус должен проверять принадлежность данного имущества лицу, отчуждающему или закладывающему его, отсутствие ограничений прав, обременений имущества или иных обстоятельств, препятствующих совершению этих договоров.

01.04.2019

После удостоверения договора нотариус обязан до конца рабочего дня или в срок, указанный сторонами в договоре, представить заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в компетентный орган. При этом сторонам сделки необходимо выразить свое согласие на подачу такого заявления нотариусом. Если стороны отказываются от такого порядка, то заявление подается в регистрирующий орган самостоятельно, в порядке главы 3 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Если по причинам, за которые нотариус не отвечает, представить заявление и прилагаемые к нему документы в электронной форме не представляется возможным, нотариус обязан направить их на бумажном носителе не позднее двух рабочих дней со дня удостоверения договора или со дня истечения срока, установленного сторонами в договоре.

Подобными положениями дополнены ст. 72, 73, 75 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», которыми регулируется выдача свидетельств о праве собственности на имущество при наследовании по закону и завещанию, а также свидетельств о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга.