ИНФОРМАЦИЯ В СМИ

Прокуратурой Холм-Жирковского района Смоленской области проведена проверка исполнения законодательства об образовании и противодействии терроризму в части технической укрепленности и антитеррористической защищенности образовательных учреждений Холм-Жирковского района Смоленской области.

23.06.2014

В ходе проверки установлено, что во всех школах и детских садах Холм-Жирковского района Смоленской области не в полной мере ведутся мероприятия, направленные на уменьшение возможности криминальных проявлений. Так, здания школ и детских садов не оборудованы системой видеонаблюдения (за исключением Холмовской и Игоревской средних общеобразовательных школ) и кнопкой тревожной сигнализации для своевременной передачи тревожных сообщений в органы внутренних дел, что является нарушением требований, предъявляемым к системам физической защиты и охраны детей, находящихся в учреждении.

Отсутствие системы видеонаблюдения и кнопки тревожной сигнализации для своевременной передачи тревожных сообщений в органы внутренних дел не позволяет обеспечить постоянный контроль и предупреждение террористических актов, чрезвычайных ситуаций на территории образовательных учреждений, что способствует возникновению негативных последствий, создает угрозу жизни и здоровью, как воспитанников, работников, так и иных лиц, посещающих образовательное учреждение.

Обязанность по оборудованию дошкольного образовательного учреждения системой видеонаблюдения и кнопкой тревожной сигнализации для своевременной передачи тревожных сообщений в органы внутренних дел возлагается на школы и детские сады. Однако, в связи  с тем, что учредителем данных образовательных учреждений является муниципальное образования «Холм-Жирковский район» Смоленской области, а функции и полномочия учредителя осуществляет орган местного самоуправления - Администрация муниципального образования «Холм-Жирковский район» Смоленской области, финансовое обеспечение осуществляется через районный бюджет.

По результатам проверки, в целях устранения выявленных нарушений прокурором района в защиту неопределенного круга лиц предъявлены в суд в порядке ст. 45 ГПК РФ исковые заявления с требованием обязать Администрацию муниципального образования «Холм-Жирковский район» Смоленской области обеспечить финансирование школ и детских садов для установки системы видеонаблюдения и кнопки тревожной сигнализации для своевременной передачи тревожных сообщений в органы внутренних дел, а, в свою очередь, школы и детские сады обязать установить в зданиях учреждений систему видеонаблюдения и кнопку тревожной сигнализации для своевременной передачи тревожных сообщений в органы внутренних дел.

Все иски рассмотрены и удовлетворены.

Холм-Жирковского района

юрист 2 класса                                                                                                    Е.В. Крупенева