Информация о результатах работы прокуратуры Холм-Жирковского района за 2013 год

В 2013 году прокуратура района продолжила работу по организации надзора за исполнением законов по приоритетным направлениям деятельности: противодействии преступности, в том числе о её предупреждении, особое внимание обращено на исполнение законов, направленных на борьбу коррупционными правонарушениями и преступлениями, терроризмом, преступностью несовершеннолетних, неформальными молодежными объединениями экстремистской направленности, незаконным оборотом наркотических средств и оружия, рецидивной преступностью, незаконной играцией, экологической преступностью,   другими   формами   опасной преступной деятельности.

31.01.2014

В 2013 году прокуратура района продолжила работу по организации надзора за исполнением законов по приоритетным направлениям деятельности: противодействии преступности, в том числе о её предупреждении,  особое   внимание   обращено на   исполнение   законов, направленных   на   борьбу   коррупционными   правонарушениями и преступлениями, терроризмом,   преступностью несовершеннолетних, неформальными молодежными объединениями экстремистской направленности, незаконным оборотом наркотических средств и оружия, рецидивной преступностью,   незаконной   миграцией,   экологической преступностью,   другими   формами   опасной преступной деятельности.

Организовано взаимодействие и обмен информацией с правоохранительными органами по актуальным проблемам борьбы с преступностью и профилактики правонарушений.

При организации мероприятий по повышению профессиональной подготовки прокурорских работников учитывается состояние преступности, изменения в организации надзора и превентивной деятельности.

Мерами прокурорского реагирования устраняются выявленные нарушения закона, а также причины и условия, им способствовавшие.

В 2013 году прокуратурой района на досудебной стадии уголовного судопроизводства  в деятельности правоохранительных органов выявлено 530 нарушений законов.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования 21 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

По линии следствия отменено 13 незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, 2 постановления о прекращении уголовного дела, 13 постановлений о приостановлении предварительного следствия.

По линии дознания отменено 153 незаконных постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, 20 постановлений о приостановлении дознания, 1 постановление о прекращении уголовного дела. Выявлено и дополнительно поставлено 8 укрытых от учета преступлений.

За организацию и исполнение надзора на досудебной стадии уголовного судопроизводства в прокуратуре рана отвечает прокурор района младший советник юстиции Кочуров Е.А. и заместитель прокурора района юрист 1 класса Москалев С.В.

Не оставлено без внимания прокуратуры района и соблюдение требований федерального законодательства.

Так, в истекшем 2013 году выявлено 949 нарушений требований федерального законодательства, опротестовано 67 незаконных нормативно-правовых актов, в защиту неопределенного круга лиц в суд направлено 138 исков, внесено 214 представлений об устранении нарушений требований федерального законодательства, которые рассмотрены и удовлетворены, 215 лиц допустившие указанные нарушения законодательства привлечены к дисциплинарной ответственности.

Указанные достижения в надзорной деятельности стали возможными в результате добросовестного исполнения своих должностных обязанностей помощником прокурора района юристом 2 класса Макаровой О.О.

Прокурор района
младший советник юстиции                                                          Е.А. Кочуров