Информация

Прокуратурой Холм-Жирковского района Смоленской области проведена проверка соблюдения законодательства о муниципальной службе в администрациях Богдановского, Игоревского и Конютинского сельских поселениях.

11.02.2014

В ходе проверки установлено, что Кодекс чести муниципального служащего, утвержденный Главами администраций Богдановского, Игоревского и Конютинского сельских поселений Холм-Жирковского района не соответствует требованиям федерального законодательства.

Так, п. 2.7. Кодекса чести предусмотрено, что муниципальный служащий обязан предоставлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих и членов своей семьи в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Однако, п. 1.1 ст. 15 Федерального закона от 2 марта 2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 03 декабря 2012 года № 231-ФЗ) предусмотрено, что муниципальный служащий, замещающий должность муниципальной службы, включенную в соответствующий перечень, также обязан представлять сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в порядке и по форме, которые установлены для представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственными гражданскими служащими субъектов Российской Федерации.

По результатам проверки прокурором района в адрес Глав указанных сельских поселений принесены протесты с требованием привести в соответствие с действующим законодательством Кодекс чести муниципального служащего.

В настоящее время акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Помощник прокурора Холм-Жирковского района

Е.В. Крупенева