• Вести прокуратуры

Гражданин обязан явиться на обследование в противотуберкулезную медицинскую организацию при обнаружении признаков, указывающих на возможное заболевание туберкулезом

Постановлением Главного государственного врача Российской Федерации от 14.09.2020 № 26 внесены изменения в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.10.2013 №60 и санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза».

При обнаружении признаков, указывающих на возможное заболевание туберкулезом, гражданин обязан явиться на обследование в противотуберкулезную медицинскую организацию.

16.11.2020

Руководство организации должно обеспечивать возможность прохождения сотрудниками, у которых в ходе профилактических осмотров выявлены признаки, указывающие на возможное заболевание туберкулезом, обследования в медицинской противотуберкулезной организации в целях уточнения диагноза в сроки, установленные санитарными правилами.

Лица, находящиеся или находившиеся в контакте с источником туберкулеза, а также лица с подозрением на туберкулез обязаны:

- проходить медицинское обследование и выполнять профилактические мероприятия, в том числе путем применения лекарственных препаратов;

- находиться под наблюдением в медицинской противотуберкулезной организации и соблюдать периодичность диспансерных приемов (осмотров, консультаций);

- выполнять предписания врача-фтизиатра;

- не препятствовать проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий;

- во время нахождения на лечении соблюдать режим, выполнять назначения и не препятствовать проведению обследования и лечения.

Начало действия документа – 17.10.2020