Гарантии многодетным отцам – единственным кормильцам в семье с малолетними детьми

Федеральным законом от 12.11.2012 № 188-ФЗ внесены изменения в  статью  261 Трудового кодекса Российской Федерации.

Указанным законом вводится запрет на увольнение по инициативе работодателя родителя (иного законного представителя ребенка) – единственного кормильца ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет либо ребенка в  возрасте до 3 лет в семье, воспитывающей 3-х и более малолетних детей. Условие – другой родитель не работает.

04.04.2014

Запрет не касается случаев ликвидации  организации, прекращения деятельности предпринимателем и совершения работником виновных действий.

Ранее работодатель не имел права увольнять по своей инициативе матерей, имеющих детей до 3-х лет. Запрет на увольнение отца такого ребенка действовал лишь в случае, если он воспитывал его без матери. Однако как указал Конституционный Суд РФ, предоставление подобной гарантии не может ставиться в зависимость исключительно от того, кто из родителей работает, а кто ухаживает за детьми. Такое различие не имеет объективного и разумного  оправдания.

Прокурор района

младший советник юстиции                                                 Е.А. Кочуров