Анализ рассмотрения обращений и приема граждан прокуратурой Холм-Жирковского района в 2020 году

За 12 месяцев 2020 года в прокуратуру Холм-Жирковского района поступило 52 обращения. В анализируемом периоде отмечается снижение количества поступивших жалоб от граждан, организаций в сравнении с 2019 годом на 28%.

15 жалоб в 2020 году поступили через электронную почту. Электронные обращения составили 29 % от общего числа поступивших в прокуратуру района обращений.

По результатам рассмотрения обращений граждан прокуратурой Холм-Жирковского района выявлено 26 нарушений законов, внесено 4 представления об устранении нарушений федерального законодательства, возбуждено 1 дело об административном правонарушении, внесен 1 протест, направлено 20 заявлений о выдаче судебного приказа.

26.01.2021

В анализируемом периоде наиболее часто прокуратурой района разрешались обращения в сфере ЖКХ, трудового законодательства, а также на нарушения при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях.

За 12 месяцев 2020 года оперативными сотрудниками прокуратуры Холм-Жирковского района принято на личном приеме 75 граждан, рост принятых на личном приеме граждан в сравнении с аналогичным периодом прошлого года составил 43%.

Лично прокурором района и его заместителем принято на личном приеме 48 человек, рост принятых на личном приеме граждан в сравнении с аналогичным периодом прошлого года составил 13%.

Настоящий анализ показал, что снижение количества жалоб связанно с тем, что оперативными сотрудниками полно и качественно давались разъяснения гражданам в ходе личного приема, что в свою очередь сократило количество необоснованных жалоб, по которым впоследствии давались письменные разъяснения законодательства.

Кроме того, на поднадзорной территории наблюдается снижение количества зарегистрированных сообщений о преступлениях за 2020 год с 814 до 619 (на 24 %), соответственно количество рассмотренных прокуратурой района обращений в порядке ст. 124 УПК РФ снизилось с 26 до 16 (на 39 %).

В результате настоящего анализа установленного, что наибольшее количество нарушений при рассмотрении обращений граждан и организаций выявлено в сфере ЖКХ, земельного, трудового законодательства и законодательства об административных правонарушениях.

В связи изложенным, прокуратурой Холм-Жирковского района в 2021 году активизирован надзор в вышеуказанных сферах правоотношений.