Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

Администрацией Батуринского сельского поселения Холм-Жирковского района Смоленской области 12.05.2014 издано распоряжение № 11 «О запрете купания в период купального сезона 2014 года на территории Батуринского сельского поселения Холм-Жирковского района Смоленской области». Причиной установления запрета явилось то, что водоемы на территории Батуринского сельского поселения в с. Батурино, д. Ржавец, д. Раздобарино не оборудованы для купания.

holm.admin-smolensk.ru
15.12.2014

ИНФОРМАЦИЯ В СМИ

Администрацией Батуринского сельского поселения Холм-Жирковского района Смоленской области 12.05.2014 издано распоряжение № 11 «О запрете купания в период купального сезона 2014 года на территории Батуринского сельского поселения Холм-Жирковского района Смоленской области». Причиной установления запрета явилось то, что водоемы на территории Батуринского сельского поселения в с. Батурино, д. Ржавец, д. Раздобарино не оборудованы для купания.

Так, в соответствии со ст. 6 Водного кодекса Российской Федерации каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд.

Согласно ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации к вопросам местного значения сельских поселений относятся: создание условий для массового отдыха жителей поселения и организация обустройства мест массового отдыха населения, включая обеспечение свободного доступа граждан к водным объектам общего пользования и их береговым полосам; осуществление мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья; осуществление в пределах, установленных водным законодательством Российской Федерации, полномочий собственника водных объектов, информирование населения об ограничениях их использования.

В соответствии с Правилами охраны людей на водных объектах Смоленской области, утвержденными постановлением Администрации Смоленской области от 31.08.2006 № 322, водные объекты общего пользования используются, в том числе для массового отдыха.

Однако, несмотря на законодательное закрепление полномочий сельского поселения по организации мест массового отдыха населения, включая обеспечение доступа к водным объектам, обеспечению безопасности людей на водных объектах, Администрацией Батуринского сельского поселения Холм-Жирковского района Смоленской области были введены ограничения на использование водных объектов в с. Батурино, д. Ржавец, д. Раздобарино путем установления запрета на купание, без наличия достаточных к тому оснований.

По результатам проверки прокуратурой района был принесен протест, который рассмотрен и удовлетворен, распоряжение отменено.

 

Помощник прокурора

Холм-Жирковского района

 

юрист 1 класса                                                                                         Е.В. Крупенева

 

 

 

 

 

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

okldbram_ls
zt-n-uw9o4s
400x240
ycgpdn9j11
i
telegram-logo
7981b3fb42a792c15b98652f5
helloaddblock-lichnyj-kabinet
helloaddblock-peredat-pokazaniya
 

cifraya-platforma-msp-rf

1111

2222

3333

4444

600x500

1354604769

 

photo_2023-08-09_17-36-59

crtn0dspriy-1

dostizheniya-oblozhka_102

 

Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

photo_2024-11-19_14-40-28

© Администрация муниципального образования "Холм-Жирковский муниципальный округ" Смоленской области, 2025

Яндекс.Метрика
При цитировании материалов ссылка на сайт
holm.admin-smolensk.ru обязательна
Администрация муниципального образования "Холм-Жирковский муниципальный округ" Смоленской области
 тел./факс.: 8 (48139) 2–10–63
E–mail: moholm@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 215650, Смоленская область, пгт. Холм-Жирковский, ул. Нахимовская,д. 9
Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!