В Смоленске стартовал футбольный турнир памяти В.Т. Салымова

В эти выходные в Смоленске на стадионе «Сапа» стартовал предсезонный футбольный турнир «Подснежник».

21 марта ФК «Днепр» (пгт. Холм-Жирковский) сыграл свою первую игру с командой «Торпедо» из Рославля. Матч закончился со счётом 5:5.

Следующая игра состоится 28 марта с командой «Автомобилист» из Десногорска.

Желаем нашим футболистам хороших и результативных матчей.

22.03.2021

Следующая игра состоится 28 марта с командой «Автомобилист» из Десногорска.

Желаем нашим футболистам хороших и результативных матчей.

Салымов Валерий Тимофеевич (1939-1993) выступал за смоленские команды «Текстильщик» и «Спартак». Тренер команды «Спартак» (Смоленск, 1963 год) и «Искра» (Смоленск, 1965). Старший преподаватель кафедры футбола и хоккея Смоленского института физкультуры. Более 20 лет возглавлял сборную СГИФКа по футболу. Под руководством В.Т. Салымова эта команда восемь раз становилась чемпионом России среди студенческих команд. Работал старшим тренером студенческой сборной России.

Как футболист Салымов не сыскал лавров «звезды». Его игровая карьера закончилась довольно быстро – в 26 лет. Виной тому послужила травма- разрыв паховых колец. Но он быстро определился со своим будущим, оставшись в футболе в качестве тренера.

Недолго проработав в качестве помощника главного тренера в смоленских командах «Спартак» и «Искра», он ушел в институт физкультуры и больше работу не менял.

Салымов обладал удивительным талантом и тренерской мудростью, находя в среди абитуриентов и студентов на отделение футбола молодых и талантливых игроков и доводил их футбольное мастерство до совершенства, уделяя должное внимание каждому из них, устраняя имеющиеся пробелы в технике и тактике. Ко всему прочему Самылов был талантливым педагогом, способным найти индивидуальный подход к каждому из своих учеников. Но помимо чисто футбольной науки Валерий Тимофеевич преподавал своим ученикам науку человеческих отношений, воспитывал чувство ответственности. Никто в его команде не мог выйти на игру в не глаженной или в грязной форме или высокомерно отнестись к партнерам по команде.

Благодаря тренерскому таланту Салымова настоящими мастерами футбола стали Андрей Анненков, Александр Минаев, Александр Максименков, Сергей Филиппенков, Сергей Гунько, Вячеслав Даев.

Дарья Ершова