Журналистам рассказали, когда и как платить имущественные налоги и кто имеет право на льготы

Об уплате имущественных налогов и преимуществах использования личного кабинета узнали представители средств массовой информации региона на пресс-конференции, организованной в УФНС России по Смоленской области. Перед журналистами выступили заместители руководителя Управления Светлана Тихонова и Елена Жаркова.

15.07.2024

Спикеры подробно рассказали о способах получения налогового уведомления и о льготах для различных категорий плательщиков. «Уведомление может поступить через личный кабинет физлица на сайте ФНС,  если гражданин зарегистрировал его, или по почте, если у гражданина личный кабинет не открыт. Его также можно получить через портал  госуслуг, если пользователь подключил соответствующую опцию. Это удобно: можно узнавать о начислениях заранее и платить налоги в несколько кликов без комиссии, для чего в уведомлении есть специальная кнопка для быстрой онлайн-оплаты», - напомнила Светлана Тихонова.  Сумма имущественных налогов к уплате рассчитывается службой на основании данных, полученных от регистрирующих органов. Журналисты узнали, почему налог для одинаковой по метражу и назначению недвижимости в разных регионах может отличаться, при каких основаниях и в какие сроки корректируется сумма налога к уплате, отчего зависит размер льгот и кто имеет право получить их в беззаявительном порядке.

«Наиболее многочисленная категория льготников в регионе - это лица, являющиеся пенсионерами, а также граждане, которые достигли предпенсионного возраста, т.е. мужчины, достигшие 60 лет, женщины – 55 лет. Такие налогоплательщики, к примеру, имеют право на налоговую льготу на уплату транспортного налога в размере 50% на один легковой автомобиль мощностью до 150 лошадиных сил. Применительно к налогу на имущество у пенсионеров льготируется один объект каждого вида – квартира, жилой дом, гараж или машино-место. При расчете определяется объект с наибольшей суммой налога, и льгота предоставляется именно на этот объект. По земельному налогу для них также предусмотрен вычет - налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади одного земельного участка», - уточнила представитель службы. Особое внимание она уделила и преференциям для участников СВО, порядку их получения.

Реализовать упрощенный порядок взаимодействия с налоговой службой помогает электронная среда ФНС России. Современные интерактивные сервисы службы позволяют самостоятельно узнать все о своих начислениях по имущественным налогам, выяснить имеется  ли задолженность и оплатить налоги в онлайн-режиме. Руководствуясь личным опытом, удобство использования дистанционных каналов уплаты налогов, подтвердили и присутствующие на пресс-конференции журналисты. Выбирать из возможных сервисов именно тот, который будет удобен и полезен плательщику, призвала, завершая встречу, заместитель руководителя Управления Елена Жаркова.