Живая классика-2023

Еще несколько десятилетий назад наша страна была самой читающей в мире. С удовольствием читали все – от мала до велика. Времена изменились,  и теперь задача государственного масштаба — поддержать интерес нации к литературе, русскому языку, чтению, показать духовную красоту и величие классики. На решение проблемы  кризиса детского чтения направлен  Всероссийский проект «Живая классика», который появился в 2011 году и с тех пор успешно реализуется.

В  марте во всех уголках  страны  проходит муниципальный этап конкурса. Холм-Жирковский   район  в очередной раз присоединился к  данному  проекту. В  конкурсе  приняли участие 18 чтецов из 7 образовательных учреждений района: Холмовская, Игоревская, Тупиковская, Канютинская, Стешинская, Боголюбовская  школы и Дом творчества.

24.03.2023

Приветствовала ребят Татьяна Владимировна Муравьева – Заместитель Главы – начальник Отдела по образованию Администрации муниципального образования «Холм-Жирковский район» Смоленской области, а ведущими конкурса были Людмила Юрьевна Соловьева и Евдокимова Виктория.

Обучающиеся  читали  полюбившиеся отрывки из прозаических произведений  русских и зарубежных писателей. Во время своих выступлений некоторые  использовали элементы костюмов.

Ребята декламировали отрывки с чувством, с тактом...  Приятно было видеть, как они проникаются текстом, как проживают судьбы героев, проявляют живость своих детских характеров. Выступления  стремительно увлекали и невольно захватывали жюри,  присутствующих. Спокойная, доброжелательная обстановка, серьезная подготовка участников настраивали на глубокое восприятие и активное слушание  В.Астафьева, Б.Васильева, Ч. Айтматова, В.Каверина, К. Чуковского, Т. Петросяна, Ю.  Трифонова, В. Розова, Н.Щерба, Е. Мурашову и других. Чтецы рассказывали истории эмоционально, выразительно, заставляя присутствующих в зале улыбаться, сопереживать, о чём-то подумать.

Выступления участников оценивало компетентное независимое жюри

- Ирина Вячеславовна Василюк – директор МБУК «Холм-Жирковская РЦКС»,

- Ирина Анатольевна Щербакова – художественный руководитель МБУК «Холм-Жирковская РЦКС»,

- Екатерина Алексеевна Дроздова – заведующий МБУК «Холм-Жирковская ЦБС» Детская библиотека,

- Татьяна Валерьевна Ипполитова – старший менеджер-методист Отдела по образованию Администрации МО «Холм-Жирковский район»,

- Светлана Ивановна Филиппова – учитель русского языка и литературы Никитинская ОШ – филиала МБОУ «Тупиковская СШ» – председатель.

Жюри  не легко было выбрать лучших из лучших. Основными критериями для победы в конкурсе стали: проникновение в смысл текста, хорошее понимание того, что читаешь, любовь к этому произведению, артистизм.

Несколько выступлений были отмечены членами жюри и высокими баллами.

Кацарская Вера читала отрывок из повести «Класс коррекции» Е. Мурашовой. В ее исполнении, с мимикой и жестами, создавалось ощущение, что Вера живет в этой книге, и это именно она повествует о новеньком однокласснике. Руководитель М.В. Жукова.

Кацарский Дмитрий шикарно сыграл гимназиста из повести К. Чуковского «Серебряный герб». Руководитель Л.П. Жукова.

Лизунов Дмитрий читал рассказ А. Шипилова «Правдивая история». Этот рассказ пусть и небольшой, но он заставил жюри задуматься о правде.

Шеплякова Ирина затронула души жюри отрывком из бессмертной классики Бориса Васильева, который в своих книгах рассказывает нам о войне.

Руководитель И.Я. Волосухина.

Члены жюри отметили выступление Данилэ Таисии. Забавная история о ссоре двух подруг звучала в ее красивом исполнении. Она так точно передала сказку С. Писахова «Подруженьки», что ни один зритель не сдержал смеха. Руководитель Е.Г. Иванова.

Ну а самые высокие оценки получили  три участника.

Выступление Льва Волосухина (МБОУ "Холмовская СШ", рук. Волосухина И.Я.) стало самым искрометным на конкурсе. Шикарное чтение отрывка из детского рассказа «Записка Сидорову» показывает нам, что важно не только обладать отличной памятью, но и правильно подобрать материал. Вот он – залог успеха настоящего победителя конкурса «Живая классика».

Никита Морозов (МБОУ "Холмовская СШ", рук. Устюгова И.В.)  всегда является активным участником конкурса «Живая классика», с каждым годом его мастерство растет. И в этом году отрывок из повести «А зори здесь тихие» Бориса Васильева в его исполнении заставил жюри пережить этот момент вместе с автором, вместе с героями отрывка. Никита стал призером.

Ермакова Елизавета (МБОУ "Тупиковская СШ", рук. Киреева О.И.)  исполнила отрывок «Бабушкин праздник» и даже пропела некоторые строки. Легкое выступление Елизаветы стало прекрасным завершением конкурса и принесло ей звание призера конкурса.

Победителю и призерам были вручены дипломы. Далее ребята будут демонстрировать свой дар чтения прозы на региональном этапе Всероссийского конкурса  «Живая классика». Дерзайте, наши творческие дети!

telegram-logo