Всероссийские проверочные работы (ВПР) плотно вошли в школьную жизнь.

Согласно приказу Рособрнадзора от 27.12.2019 года № 1746, Всероссийские проверочные работы в 2020 году (ВПР-2020) стартуют в марте.

Отличительные особенности ВПР-2020:

— ВПР для учащихся 4, 5, 6 и 7 классов проводится в штатном режиме и участие в них обязательное;

— ВПР для 8 и 11 классов проводятся в режиме апробации;

Всероссийские проверочные работы (ВПР) плотно вошли в школьную жизнь.

Отличительные особенности ВПР-2020:

— ВПР для 8 и 11 классов проводятся в режиме апробации;

— школам назначены не конкретные даты проведения ВПР, а некоторый временной интервал, фиксированные  даты в котором школа определяет самостоятельно;

— фиксированные даты определены только для 8 классов;

— варианты работ для всех классов (кроме восьмых) каждой школы будут формироваться автоматически из банка заданий ВПР, для 8 классов они формируются в ручном режиме.

Напомним, что ВПР – это контрольные работы, проводимые для школьников всей страны, которые учащиеся пишут в своих школах. ВПР проводятся школами самостоятельно с использованием единых вариантов заданий для всей Российской Федерации, разрабатываемых на федеральном уровне, которые должны дать возможность оценить учебные результаты обучающихся по единым критериям.

Как использовать результаты ВПР школа решает самостоятельно. Рособрнадзор не рекомендует их учитывать при выставлении школьникам годовых отметок, а также в оценке работы учителей.

Итак, первыми в 2020 году приступают к выполнению ВПР учащиеся 10 и 11 классов:

2-6 марта: 10 классы — география, 11 классы – иностранный язык, география;

10-13 марта: 11 классы – история, химия;

16-20 марта: 11 классы – физика биология.

Напомним, что учащиеся 11 классов пишут ВПР по тем предметам, которые они не выбирают на ЕГЭ.

Затем с 30 марта по 10 апреля к выполнению ВПР приступают ученики 4, 5, 6, 7 классов:

- 4 классы пишут ВПР по русскому языку;

- 5 классы – по истории и биологии;

- 6 классы – по географии, истории, биологии;

- 7 классы – по иностранному языку, обществознанию, русскому языку, биологии.

Далее с 13 по 17 апреля учащиеся этих классов пишут следующие ВПР:

- 4 классы – математика и окружающий мир;

- 5 классы – математика и русский язык;

- 6 классы – обществознание, русский язык и математика;

- 7 классы – география, математика, физика и история.

Восьмиклассники пишут ВПР:

31 марта – по обществознанию; 2 апреля – по биологии; 7 апреля – по физике; 9 апреля – по географии; 14 апреля — по математике; 16 апреля – по русскому языку; 21 апреля – по истории; 23 апреля – по химии.

Во всероссийских проверочных работах есть положительные моменты для всех участников образовательного процесса.

Для учителя - это возможность внести изменения в методику преподавания, увидеть пробелы в знаниях того или иного ученика. Для родителей учеников - это возможность получить оценку знаний своего ребенка, независимую от мнения учителя.

Проверочная работа при положительном результате вселяет в родителей и их детей надежду на успех в государственной итоговой аттестации, при отрицательном результате - помогает не пропустить момент, когда необходимо срочно принимать меры.

Приказ Рособрнадзора от 27.12.2019 № 1746 можно посмотреть по ссылке: http://coko95.ru/images/Docs/Приказ_и_график.pdf

Образцы и описания проверочных работ для проведения ВПР в 2020 году - на сайте Федерального институту оценки качества образования (ФИОКО).

Как предотвратить стресс у ребенка перед оценочными работами

1. Обеспечьте дома удобное место для занятий, проследите, чтобы никто из домашних не мешал.

2. Помогите детям распределить время для подготовки по дням недели. Проследите, чтобы в выходные ребенок отдыхал от занятий. Найдите различные варианты заданий по предмету и потренируйте ребенка.

3. Во время интенсивного умственного напряжения готовьте ребенку питательную и разнообразную пищу, организовывайте прогулки длительностью не менее часа в день.

4. Проследите, чтобы накануне оценочной процедуры Ваш ребенок хорошо отдохнул и не выполнял никаких учебных заданий. Рекомендуется прогулка, в ходе которой визуализируется (представляется образно) успешный для учащегося ход предстоящей процедуры оценочной работы.

5. Не давайте детям перед оценочной процедурой медикаментозные средства как стимулирующего, так и успокаивающего действия. Предпочтение следует отдать естественному волнению, справиться с которым поможет хорошая подготовленность к проверочной работе и уверенность в своих силах.

6. Настройте ребенка позитивно на предстоящие события, укрепите его положительную самооценку. Подбадривайте ребенка, хвалите его за то, что они сделал хорошо. Чаще говорите детям:

– Ты у меня все сможешь.

– Я уверена, ты справишься.

– Я тобой горжусь.

– Что бы не случилось, ты для меня самый лучший.

7. Постарайтесь справиться со своими эмоциями, чтобы Ваше волнение не передалось ребенку и не увеличило его тревожность.

8. В беседах с ребенком старайтесь повысить его уверенность в хорошем результате оценочной процедуры. Пусть говорит про себя: «Я уверен в себе. Я постараюсь справиться с поставленными задачами, и все будет хорошо…».

telegram-logo