Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»

В Холм-Жирковском районе состоялась шестая Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями», инициированная Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки. Экзамен был организован на базе Холмовской средней школы имени героя Советского Союза П.М. Михайлова.

Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой.

04.04.2022

В день проведения акции в пункт проведения экзамена пришли родители выпускников 2022 года, которые получили возможность поменяться местами со своими детьми и пройти всю процедуру ЕГЭ. А также те родители, чьим детям предстоит участвовать в ЕГЭ через несколько лет.

В ходе пробного ЕГЭ взрослые прошли через все процедуры экзамена от прохода в экзаменационный пункт до получения своих результатов: зарегистрировались, сдали телефоны и личные вещи, прошли предэкзаменационный контроль. Они имели возможность увидеть, как осуществляется контроль на госэкзамене, какие меры эпидемиологической безопасности соблюдаются на экзаменационном пункте, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы. Родителям объяснили, как проходит регистрация на ЕГЭ и организуется рассадка участников в аудиториях, как организован контроль за объективностью проведения ЕГЭ.

Участники акции заполнили бланки, сами написали экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, которые будут предложены участникам ЕГЭ. Это сокращенный вариант работы, рассчитанный не на обычные 3-4 часа, а на более сжатое время (1 час), но он дает возможность познакомиться с заданиями разных типов.

В этом году родители смогли проверить свои знания по математике базового уровня. Математика – один из двух обязательных предметов, которые сдают выпускники для получения аттестата. Участники ЕГЭ с родителями в целом успешно справились с написанием экзаменационной работы.

Родители отметили целесообразность и полезность проведения мероприятия.

telegram-logo