«Война прошлась по детским судьбам грозно»

8 февраля в Тупиковской сельской библиотеке в рамках Года памяти и славы для учащихся Тупиковской школы был проведен урок мужества «Война прошлась по детским судьбам грозно».

Библиотекарь рассказала ребятам о истории возникновения этой знаменательной даты. С особым интересом слушали дети о пионерах героях, которые отложив недочитанные книжки и школьные учебники, взяли в руки винтовки и гранаты. Наравне со взрослыми они защищали свою Родину от немецких захватчиков, неутомимо работали в цехах заводов и на колхозных полях. Многим из них не суждено было дожить до Победы. К сожалению, страшная тема «дети и война» актуальна и в наши дни. Библиотекарь обратила внимание детей на то, что надо быть солидарными с мальчишками и девчонками всех стран и народов, которые, рискуя жизнью, борются за свободу и независимость своей страны.

12.02.2020

Закончилось мероприятие обзором книг представленных на выставке «Маленькие герои большой войны». Ребята познакомились с произведениями В. Катаева «Сын полка», Е. Ильиной «Четвертая высота», Е. Кошевой «Повесть о сыне» и другими изданиями, рассказывающими о жизни и подвигах маленьких героев. Большая часть книг, представленных на выставке, была взята для домашнего чтения.

telegram-logo