В поселке проходят рейды по выявлению нарушений масочного режима

По всей стране сейчас особое внимание соблюдению санитарных требований, чтобы сдержать распространение коронавируса. Рейды проходят в первую очередь по местам массового скопления людей.

Так, 13 и 15 января, совместные рейды правоохранительных органов и сотрудников органа местного самоуправления осуществлялись проверки в торговых центрах и на рынке поселка по соблюдению масочного режима. С гражданами проводились профилактические разъяснительные беседы о необходимости использования средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) в установленных местах (аптеки, магазины, предприятия, организации, остановки, общественный транспорт, такси). А также об административной ответственности, наступающей в случае неисполнения установленных правил поведения.

18.01.2021

Была и конфликтная ситуация. 15 января, в ходе проверки в торговом комплексе «Универсальный» было установлено, что гражданин находился без лицевой маски (респиратора), на просьбу надеть маску посетитель в категорической форме отказался. На посетителя был составлен протокол об административных правонарушениях, по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ.

Подобные совместные рейды правоохранительных органов и сотрудников органа местного самоуправления будут продолжаться.

Напоминаем, что введенный указом Губернатора масочный режим не отменялся. На сегодняшний день использование средств индивидуальной защиты, социального дистанцирования и требований о соблюдении режима самоизоляции заболевшими COVID-19 и контактными лицами – это возможность сдержать рост количества больных коронавирусной инфекцией.

Для сведения:

КоАП РФ, статья 20.6.1. «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения» (введена Федеральным законом от 01.04.2020 N 99-ФЗ):

1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, –

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

telegram-logo