В музее-заповеднике «Хмелита продолжаются мероприятия, посвященные Вяземской оборонительной операции

11 октября в 15.30 на мемориальном комплексе памяти воинов Западного и Резервного фронтов «Богородицкое поле», который входит в состав федерального музея-заповедника «Хмелита», состоится традиционная ежегодная военно-патриотическая акция «Время помнить». Ежегодно для участия в этой акции в Богородицкое приезжают родные и близкие воинов Красной Армии, народных ополченцев, ветераны, молодежь, поисковики, все, кому дорога память о событиях Великой Отечественной войны под Вязьмой.

«Акция проходит в тот день и час, когда в октябре 1941 года войска 19-й, 32-й армий и группы генерала Болдина предприняли попытку прорыва из вяземского окружения в районе с. Богородицкое. — отмечает директор музея-заповедника «Хмелита» Надежда Кулакова. — Она посвящена памяти всех воинов Красной Армии, кто сражался под Вязьмой в октябре 1941 года. Героизм и жертвы, окруженных советских войск, задержали на несколько дней рвущихся к Москве гитлеровцев и позволили советскому командованию укрепить оборону столицы».

10.10.2022

8 октября на мемориальном комплексе памяти воинов Западного и Резервного фронтов «Богородицкое поле» прошло захоронение более 130 бойцов и командиров Красной Армии, найденных в ходе Вахты Памяти на вяземской земле поисковиками из отрядов «Долг» и «Штарм» (Вязьма), «Память» (Рославль), «Надежда» (Темкино), «Хутор Рай» (Смоленск), «Память-Поиск» (Ростов-на Дону), «Курган» (Нижний Новгород) и «Застава Святого Ильи Муромца» (Москва). После отпевания воины были преданы земле.

По солдатским медальонам удалось установить имена 12 человек. Остальные останутся безымянными. Останки Бондаря Дмитрия Марковича 1918 г. (Краснодарский край) переданы для захоронения на родине.

telegram-logo