В Канютинской школе прошли внеурочные занятия «Разговоры о важном» на тему Дня Конституции

В Канютинской школе прошли внеурочные занятия «Разговоры о важном». С учащимися обсудили основной закон страны, а также права и обязанности гражданина России.

13.12.2023

Занятие прошло в форме познавательной беседы с использованием видеоматериалов и интерактивных элементов. Педагоги разобрали с учениками такие вопросы, как основы конституционного строя, права и свободы гражданина РФ, значение семьи и семейных ценностей в жизни каждого человека. Ученикам младших классов рассказали о том, как формировался первый свод законов на Руси — «Русская Правда», который был принят в XI веке в период правления князя Ярослава Мудрого. Также им предложили порассуждать, для чего нужны правила, почему их нужно соблюдать и чем права отличаются от обязанностей. Старшеклассники, которые уже знакомы с Конституцией по урокам обществознания, прошли небольшой тест, который определил, насколько хорошо они понимают ее основные положения.

По итогам урока все учащиеся усвоили, что главным законом страны Конституция называется не просто так, а потому, что она имеет высшую юридическую силу и в соответствии с ней принимаются все другие законодательные акты в нашей стране.

telegram-logo