В Центре "Точка роста" было проведено мероприятие для 5 класса, посвященное Дню матери

26 ноября,  в Центре "Точка роста" было проведено мероприятие для 5 класса, посвященное Дню матери. Для ребят была составлена интересная программа: они слушали стихи про мам, учились помогать мамам вместе с героями мультфильмов, пели песни про мам и рассказывали одноклассникам каждый про свою маму. А в конце урока ребята получили трогательные открытки, которые они смогут подарить своим мамочкам в это воскресенье, ведь в России принято отмечать День матери в последнее воскресенье ноября.
Первая попытка учредить День матери в России состоялась еще в 1915 году. Этот день пришелся на 1 декабря, но не закрепился в народном календаре. Позже, уже в СССР с инициативой создания Дня матери выступала учительница Эльмира Гусейнова, и 30 октября 1988 года она провела его в одной из бакинских школ.

29.11.2021

В 1990-е годы к идее создания Дня матери вернулись вновь. Инициатором стала Алевтина Апарина, депутат Государственной Думы РФ, член Комитета по делам женщин, семьи и молодежи. И в 1998 году президент Российской Федерации подписал указ об учреждении праздника, целью которого стало напоминание о важной роли матери в жизни каждого человека.

telegram-logo