Уважаемые руководители организаций и собственники зданий, строений, сооружений!

Администрация муниципального образования «Холм-Жирковский район» Смоленской области напоминает Вам, что на территории Холм-Жирковского городского поселения действуют Правила благоустройства территории поселения.

Напоминаем, что благоустройство прилегающих территорий осуществляют физические, юридические лица, индивидуальные предприниматели, лица, ответственные за эксплуатацию зданий, сооружений.

22.01.2024

Границы уборочных площадей устанавливаются в следующих пределах:

- для земельных участков, на которых расположены здания, строения, сооружения, находящиеся в собственности физических лиц, юридических лиц и предназначенных для осуществления предпринимательской деятельности – 5 метров от границы земельного участка;

- для зданий, строений, сооружений, земельные участки под которыми не образованы, находящихся в собственности физических и юридических лиц и предназначенных для осуществления предпринимательской деятельности – 10 метров по всему периметру от здания, строения, сооружения.

Собственники и иные законные владельцы зданий, строений, сооружений, земельных участков, нестационарных торговых объектов обязаны:

- очищать прилегающие территории от мусора и иных отходов производства и потребления, опавшей листвы, сухой травянистой растительности, вредной растительности, коры деревьев, порубочных остатков деревьев и кустарников;

- очищать прилегающие территории от снега и наледи для обеспечения свободного и безопасного прохода граждан;

- осуществлять покос травы и обрезку поросли;

- устанавливать, ремонтировать, окрашивать урны, а также очищать урны по мере их заполнения, но не реже 1 раза в сутки.

Запрещается:

- вывозить и выгружать бытовой, строительный мусор и грунт, промышленные отходы и сточные воды из выгребных ям в места, не отведенные для этих целей Администрацией поселения;

- сброс мусора, иных отходов вне специально отведенных для этих мест (контейнеров и урн), в том числе сброс гражданами на территории поселения в общественных местах мелких отходов, выставлять тару с мусором и пищевыми отходами на улицы;

- складировать около торговых точек тару, запасы товаров;

- захламлять придомовые, дворовые территории общего пользования металлическим ломом, строительным, бытовым мусором и другими материалами;

- размещать транспортные средства на газоне или иной озеленённой или рекреационной территории;

- складировать строительные материалы, мусор на территории общего пользования.

Собственники или иные законные владельцы зданий, строений, сооружений обязаны содержать их фасады в чистоте и порядке. Окрашенные поверхности фасадов зданий, строений, сооружений должны быть ровными, без пятен и поврежденных мест. Окна зданий, строений, сооружений должны быть остеклены, рамы оконных проемов окрашены.

Содержание фасадов объектов включает:

- поддерживающий ремонт и восстановление конструктивных элементов и отделки фасадов, в том числе входных дверей и козырьков, ограждений балконов и лоджий, карнизов, крылец и отдельных ступеней, ограждений спусков и лестниц, витрин, декоративных деталей и иных конструктивных элементов, и их окраску;

- обеспечение наличия и содержания в исправном состоянии водостоков, водосточных труб и сливов;

- герметизацию, заделку и расшивку швов, трещин и выбоин;

- восстановление, ремонт и своевременную очистку входных групп, отмосток, приямков цокольных окон и входов в подвалы;

- поддержание в исправном состоянии размещённого на фасаде электроосвещения (при его наличии) и включение его с наступлением темноты;

- очистку поверхностей фасадов, в том числе элементов фасадов, в зависимости от их состояния и условий эксплуатации;

- поддержание в чистоте и исправном состоянии, расположенных на фасадах аншлагов, памятных досок;

- очистку от надписей, рисунков, объявлений, плакатов и иной информационно - печатной продукции, а также нанесённых граффити.

Ограждения зданий, строений, сооружений содержатся собственниками, владельцами и пользователями указанных объектов.

Ограждение земельного участка должно содержаться в чистоте и порядке собственниками (правообладателями) земельного участка, на котором данное ограждение установлено.

Лица, осуществляющие содержание ограждений, обязаны обеспечить ремонт и покраску ограждений по мере необходимости, очистку от надписей, рисунков, объявлений по мере их появления.

Не допускается отклонение ограждения от вертикали. Запрещается дальнейшая эксплуатация ветхого и аварийного ограждения, а также отдельных элементов ограждения без проведения ремонта, если общая площадь разрушения превышает двадцать процентов от общей площади элемента.

За невыполнение требований, установленных правилами благоустройства, нарушителям грозит привлечение к административной ответственности, предусмотренной статьей 17.5. «Невыполнение требований, установленных правилами благоустройства территории городского округа (городского, сельского поселения) Смоленской области» закона Смоленской области «Об административных правонарушениях на территории Смоленской области»
 от 25.06.2003 №28-з.

Невыполнение требований, предусмотренных данной статьей влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от сорока до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от четырехсот тысяч до шестисот тысяч рублей.

telegram-logo