Ухудшение условий видимости на дороге провоцирует множество аварийных ситуаций

Переменчивая погода при наступлении осенне-зимнего периода не дает расслабиться горожанам: тем, кто находится за рулем и тем, кто является пешеходом. Первый снег и дождь вносят корректировки в видимость и повышают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий, являясь верными спутниками аварийных ситуаций. Сотрудники Госавтоинспекции МО МВД России «Сафоновский» напоминают водителям как избежать казусов на дороге и сделать свою поездку безопасной.

20.10.2023

Прежде чем садиться за руль во время образования гололедицы или выпадения осадков в виде мокрого снега с дождем, нужно подготовить свой автомобиль к зимнему сезону. Автолюбителю стоит сменить масло, установить сезонную резину, проверить и при необходимости поменять щетки-стеклоочистители.

В “мокрый” сезон нельзя превышать максимально разрешенную скорость. Покрытие на дороге становится скользким, поэтому важно соблюдать скоростной режим, чтобы избежать форс-мажора и обеспечить лучшее сцепление резины с асфальтом. Мелкая морось и сильный дождь одинаково опасны для автомобиля, который может поймать аквапланирование. Не бойтесь казаться слишком медленным в потоке, здесь главное правило “тише едешь — дальше будешь”.

Также важно сбавлять скорость при подъезде к пешеходным переходам. Так как мокрое покрытие не дает 100-процентной сцепки автомобиля с асфальтом, среагировать и затормозить перед появившимся на “зебре” человека весьма проблематично.

Еще один совет: перед зимним сезоном необходимо проверить тормоза автомобиля на исправность. Если колодки в порядке, то стоит помнить, что при намокании их эффективность снижается. “Подсушить” на дороге их несложно: просто несколько раз подряд нужно чуть-чуть нажать на педаль тормоза.

И стоит помнить, что если нет уверенности в том, что путь будет безопасен, лучше вызвать такси или добраться на общественном транспорте. Неуверенность за рулем — одна из причин возникновения аварий.

Необходимо счищать с автомобиля и стоп-сигналов накопившийся снег и не совершать во время движения резких маневров, которые могут спровоцировать ДТП. Для перевозки детей нужно использовать специальные удерживающие кресла, а остальные пассажиры и водитель транспортного средства должны пристегиваться. Скользкая дорога ошибок не прощает и водителям стоит помнить об этом

telegram-logo