Талант, чувствующий природу

17 мая 2022 года в рамках межрегионального литературного марафона «Быть на земле своим и счастливым», в Детской библиотеке был организован литературно-экологический калейдоскоп «Талант, чувствующий природу», посвященный 130-летию со дня рождения писателя. На мероприятие были приглашены учащиеся 4 «б» класса.

Библиотекарь познакомила ребят с творчеством русского писателя-натуралиста Ивана Сергеевича Соколова-Микитова, чьи произведения неразрывно связаны с природой и пронизаны любовью к деревьям, травам, обитателям леса. Юные читатели узнали, как меняется жизнь леса в разное время года, что самое мощное и красивое дерево в лесу – дуб, а милее всех – берёза, что самый крупный и сильный зверь – лось, узнали о зайце и лисе, о медведе и бобре, услышали, как поют птицы, какие звуки издают лесные звери.

19.05.2022

Зачитывали отрывки из рассказов «Звуки весны», «Первая охота», «Вертушинка» и с удовольствием отвечали на вопросы о прочитанном.

Ребята с азартом и большим желанием приняли участие в игре знатоков русского леса «Лес полный чудес», в конкурсах: «В лес по ягоды пойдём», «Птичьи трели», разгадали кроссворд «Звериное царство».

В завершение мероприятия посмотрели мультфильм «Листопадничек», по одноименной сказке Соколова-Микитова, затем с интересом рассуждали о поступках маленького зайчонка.

К юбилею писателя в фойе библиотеки оформлена книжная выставка «Он жил в согласии с природой», на которой представлены книги о красоте и чудесах природы: «Русский лес», «В лесу», «Звуки земли», «Год в лесу», «Голубые дни», «На теплой земле» и др.

telegram-logo