Сударыня Масленица!

В минувшее воскресенье в посёлке Холм-Жирковском состоялся шумный и веселый праздник «Сударыня Масленица!». Праздник, собравший немало зрителей, начался с веселой музыки. На площади развернулись торговые ряды с шашлыками, выпечкой, блинами и пирогами. В этот день провожали Зиму и встречали Весну. Пляски, игры, народные забавы, всевозможные конкурсы украшали проводы Масленицы и придавали особое веселье народным гуляниям. По традиции праздник украсили красочно запряжённые в упряжки лошади.

В начале праздника слово для поздравления было предоставлено Главе муниципального образования «Холм-Жирковский район», Секретарю Холм-Жирковского местного отделения партии Единая Россия Ашоту Мушеговичу Егикяну, также Ашот Мушегович поздравил победителя фотоконкурса "бЕРи блинок" приуроченный к масленничным гуляниям, организованный Холм-Жирковским местным отделением партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" и вручил приз Полине Поляковой.

28.02.2023

Какая Масленица без блинов? Все желающие могли угоститься на празднике вкусными блинами и пирогами с горячим чаем. Не обошлось здесь без традиционного конкурса - перетягивания каната, который привлек внимание детей и взрослых. Команды формировались быстро, участники ловко хватались за канат и перетягивали его каждый в свою сторону.   Было много желающих поучаствовать в конкурсах- «Прыжки в мешках», «Забей гвоздь». А самым главным и долгожданным для всех присутствующих стало «взятие» столба с хорошими призами. Украшали праздник концертные номера, предоставленные детскими и взрослыми вокальными коллективами районного Дома Культуры. За шумными играми, веселыми песнями время пролетело незаметно. Холмжирковцы в этот день хорошо отдохнули, весело и шумно проводили Масленицу. Завершило программу ритуальное сжигание чучела Масленицы.

В фойе Дома культуры состоялся мастер-класс по изготовлению обереговой куклы «Домашняя Масленица». Каждый, кто пришел на мастер-класс, своими руками, под руководством Тихомировой Я.И. изготовил яркую, нарядную тряпичную куклу.

Все участники мероприятия получили множество положительных эмоций и заряд праздничного настроения.

telegram-logo