«Славься, Пасха Величавая!»

28 апреля детская библиотека совместно с районным Домом культуры провела праздник «Славься, Пасха Величавая!». Отмечать праздник светлой Пасхи стало доброй традицией у ребят из клуба «Лучик» и читателей детской библиотеки.

Ведущая (Я.И. Тихомирова) рассказала гостям о самом великом празднике Православной церкви - Светлом Христовом Воскресенье, об обычаях и традициях, о пасхальной символике. На празднике звучали прекрасные стихи, песни. Дети посмотрели кукольный спектакль по сказке «Курочка Ряба», который никого не оставил равнодушным. В нем участвовали Щербакова Саша (Рассказчик), Колова Ульяна (Баба), Левшов Егор (Дед), Рогожина Диана (Курочка Ряба) и Попова Алена (Мышка).

08.05.2019

Существуют особые игры, в которые в старину играли на Пасху и в пасхальную неделю юноши и девушки, дети и взрослые. Вот и сейчас ребятам были предложены такие пасхальные игры: «Весенние ворота», «Раскрути яйцо», «На встречу друг к другу», «Катание яиц», «Пасхальный звон» и другие. Победители были отмечены призами.

На выставку «Пасхальный перезвон» ребята приносили раскрашенные яйца, поделки, куличи.

Для гостей проведен мастер-класс «Пасхальный подарок».

К мероприятию была подготовлена книжная выставка «По всей Руси звонят колокола», где была представлена литература с историей и традициями празднования светлой Пасхи.

Для детей был накрыт пасхальный сладкий стол, организовано чаепитие. В конце праздника дети получили сладкие подарки от настоятеля отца  Евгения и прихожан Свято-Никольского прихода.

Праздник получился радостным и запоминающимся!

telegram-logo