• Главная
  • Новости
  • С 2027 года расширяется проактивное применение льгот по налогам на имущество

С 2027 года расширяется проактивное применение льгот по налогам на имущество

С 2027 года расширяется проактивное применение льгот по налогам на имущество

Минюст России зарегистрировал приказы ФНС России о расширении межведомственного обмена сведениями о налогооблагаемом имуществе и его владельцах, что обеспечит проактивное (беззаявительное) предоставление налоговых льгот.

holm.admin-smolensk.ru
05.03.2026

Минюст России зарегистрировал приказы ФНС России о расширении межведомственного обмена сведениями о налогооблагаемом имуществе и его владельцах, что обеспечит проактивное (беззаявительное) предоставление налоговых льгот.

Так, приказ ФНС России от 18.12.2025 № ЕД-7-21/1225@ утвердил форму сведений о легковых автомобилях для инвалидов. С 2027 г. сведения предоставляются в налоговые органы уполномоченными органами субъектов РФ или учреждениями соцзащиты населения, а также организациями, которые передали в собственность легковые автомобили, специально оборудованные для использования инвалидами, ежегодно до 1 марта. Такая информация используется для проактивного (беззаявительного) предоставления льгот в отношении указанных транспортных средств, предусмотренных пп. 2 п. 2 ст. 358 НК РФ.

Приказ ФНС России от 22.12.2025 № ЕД-7-21/1238@ утвердил форму сведений о лицах, имеющих трех и более несовершеннолетних детей (детей до 23 лет, обучающихся очно). С 2027 г. сведения предоставляются уполномоченными органами субъектов РФ или учреждениями соцзащиты в налоговые органы ежегодно до 1 марта и используются для проактивного предоставления льгот членам многодетных семей по земельному налогу и налогу на имущество.

Приказ ФНС России от 12.01.2026 № ЕД-1-21/1@ утвердил форму сведений, внесенных в Единую федеральную государственную информационную систему о землях сельхозназначения, об использовании для сельхозпроизводства земельного участка из состава земель сельхозназначения или зон сельхозиспользования. С 2027 г. сведения предоставляются оператором ЕФГИС (Минсельхозом России или уполномоченным учреждением) в ФНС России ежеквартально до 15-го числа и применяются для проактивного исчисления земельного налога по льготной ставке до 0,3%.

Приказ ФНС России от 19.01.2026 № ЕД-1-21/28@ утвердил форму сведений  о территориях, на которых введены режимы чрезвычайного положения, чрезвычайной ситуации или контртеррористической операции и в отношении жителей которых принято решение о временном отселении (эвакуации). С 2027 г. сведения предоставляются уполномоченными подразделениями МЧС России и федерального органа в области обеспечения безопасности в налоговые органы ежегодно до 1 марта и используются для освобождения (пп. 15 п. 1 ст. 395, пп. 16 п. 1 ст. 407 НК РФ) от налогообложения объектов недвижимости, расположенных на указанных территориях.

Приказ ФНС России от 23.01.2026 № ЕД-1-21/45@ утвердил форму сведений (п. 7.2 ст. 362 НК РФ) о самоходных машинах (тракторы, комбайны, самоходные машины для перевозки и внесения минеральных удобрений), в отношении которых в Единой федеральной государственной информационной системе о землях сельхозназначения, имеется информация об использовании в сельском хозяйстве. Сведения предоставляются оператором ЕФГИС (Минсельхозом России или уполномоченным учреждением) в ФНС России ежеквартально до 15-го числа и применяются для проактивного освобождения от налогообложения самоходных машин сельскохозяйственных товаропроизводителей.

По общему правилу если налогоплательщик имеет право на налоговую льготу и не представил в налоговый орган заявление о льготе или не сообщил об отказе от нее, то налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с НК РФ, начиная с периода, в котором у налогоплательщика возникло право на льготу.

https://www.nalog.gov.ru/rn77/news/activities_fts/16606406/

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

elektronnaya-kvitanciya
okldbram_ls
zt-n-uw9o4s
400x240
ycgpdn9j11
df3528f5843110d12a4403c12
i
telegram-logo
7981b3fb42a792c15b98652f5
lichnyj-kabinet
mobilnoe-prilozhenie-2
НУ И ПОГОДА

cifraya-platforma-msp-rf

1111

2222

3333

4444

600x500

1354604769

 

photo_2023-08-09_17-36-59

crtn0dspriy-1

dostizheniya-oblozhka_102

 

Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

photo_2024-11-19_14-40-28

informacionnyj-helloaddblock

ng-rossiya_2025-helloaddblocky_p

maxblockedfraudsters-news

snimok

© Администрация муниципального образования "Холм-Жирковский муниципальный округ" Смоленской области, 2026

Яндекс.Метрика
При цитировании материалов ссылка на сайт
holm.admin-smolensk.ru обязательна
Администрация муниципального образования "Холм-Жирковский муниципальный округ" Смоленской области
 тел./факс.: 8 (48139) 2–10–63
E–mail: moholm@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 215650, Смоленская область, пгт. Холм-Жирковский, ул. Нахимовская,д. 9
Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!