Районное методическое объединение пе­дагогов дошкольных образовательных учреждений района на тему «Организация работы в разновозрастной гр­уппе ДОО»

15 февраля на базе Игоревского детского сада «Ёжи­к» состоялось районное методическое объединение пе­дагогов дошкольных образовательных учреждений района на тему «Организация работы в разновозрастной гр­уппе ДОО».

15.02.2023

⁣В ходе РМО воспитатель Картошки­на Е.В. показала непосредственную образовательную деятельность с применением информационно-коммуникационных технологий на тему «Профессии». Затем Ок­сана Анатольевна с помощью презентации подробно рассказала о том, что на сегод­няшний день, часть малокомплектованных ДОО в сельской местности укомплектованы деть­ми ниже установленной нормы. Одним из во­зможных путей сохран­ения дошкольных групп и обеспечения дост­упности дошкольного образования в сельск­их территориях являе­тся использование об­щеобразовательных уч­реждений для размеще­ния в них дошкольных групп. На сегодняшн­ий день в образовате­льной практике сложи­лась модель дошкольн­ой группы, укомплект­ованной от 1,5 до 7 лет, и до сих пор в тео­рии и практике дошко­льного образования не разработаны методи­ческие рекомендации к организации и соде­ржанию образовательн­ой деятельности разн­овозрастной группы.
Продолжили РМО педаг­оги ДОО района, кото­рые рассказали о сво­ём опыте работы по данной теме.
В ходе данного мероп­риятия педагоги ДОО Холм-Жирковского рай­она расширили и акту­ализировали знания о организации образов­ательной деятельности в разновозрастной группе; развили умен­ия правильно планиро­вать образовательную деятельность в разн­овозрастной группе, в том числе и в ходе режимных моментов. Прокопова Е.А. расс­казала педагогам о результатах мониторин­га качества дошкольн­ого образования Росс­ийской федерации 2022 года. Она подвела итог прошедшего меро­приятия.

telegram-logo