Проверка граждан - физических лиц, осуществляющих незаконную предпринимательскую деятельность по сдаче в аренду объектов недвижимого имущества

Администрация муниципального образования «Холм-Жирковский район» Смоленской области доводит до сведения граждан, что на территории муниципального образования «Холм-Жирковский район» Смоленской области проводится проверка граждан - физических лиц, осуществляющих незаконную предпринимательскую деятельность по сдаче в аренду объектов недвижимого имущества (посуточная и долгосрочная аренда домов, квартир, гаражей и т.п.).

16.10.2024

Предпринимательская деятельность – это деятельность, направленная на систематическое получение прибыли. Если Вы занимаетесь коммерческой деятельностью, то регистрация в налоговой инспекции обязательна. Вы можете зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель или как самозанятый. В противном случае, возможен штраф или ответственность вплоть до уголовной за незаконную предпринимательскую деятельность.

Налоговики по суду добиваются от владельца нелегального бизнеса компенсации налогов, которые по вине последнего государство недополучило. Наказание для физического лица за незаконную предпринимательскую деятельность будет предполагать выплату НДФЛ на сумму доказанного дохода и пени за просрочку. Кроме того, за уклонение от налогов полагаются штрафы:
- 10 % суммы извлечённого от незаконной предпринимательской деятельности дохода, но минимум 20 тысяч рублей, составляет штраф для предпринимателя, который не подавал в ИФНС заявление на регистрацию собственного бизнеса;
- 20 % суммы дохода, но минимум 40 тысяч рублей, заплатит предприниматель, который ведёт нелегальный бизнес более 90 дней.

Статья 14.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусматривает штрафные санкции. Размер штрафа за незаконное предпринимательство без регистрации ИП или ООО – от 500 до 2000 рублей.

telegram-logo