Профилактическое мероприятие «Осенние каникулы»

Конец октября для всех школьников, учителей и их родителей – это осенние каникулы. Для сотрудников ГИБДД – это усиленная работа по сохранению детских жизней. Усиленная – потому что, по данным статистики, количество дорожных травм особенно увеличивается в период каникул, когда у детей появляется много свободного времени, так как не нужно идти в школу и дневное время они остаются без присмотра родителей.

Ребенок, дорога, автомобиль – эта тесная взаимосвязь начинается с первых шагов в жизни каждого человека. Мы радуемся, когда малыш впервые встает на ноги, ждем этого времени и затрачиваем большие усилия на то, чтобы он твердо стоял на земле. С этим, пожалуй, мы справляемся хорошо, проблем особых нет. Они появляются значительно позже, когда ребенок оказывается вне стен родного дома, впервые знакомится с дорогой и транспортом, то есть со всем тем, с чем сталкиваемся мы взрослые ежедневно, и от того, как правильно он будет вести себя, зависит от нас взрослых.

24.10.2019

Чтобы приучить ребенка правильно вести себя на дороге надо дать максимум знаний и понятий из Правил дорожного движения. В первую очередь это задача родителей. Однако зачастую можно увидеть как родители на собственном примере учат нарушать эти правила, не задумываясь о том, что ребенок воспринимает это как должное, утрачивает чувство опасности и, находясь на улице один, допускает непоправимые проступки.

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в период осенних каникул, усиления внимания взрослых к безопасному поведению детей на дорогах  в период с 28 октября по 1 ноября 2019 года на территории района и области пройдет профилактическое мероприятие «Осенние каникулы».

Уважаемы родители! Для того чтобы максимально повысить безопасность детей на улице в период каникул, напомните им еще раз Правила дорожного движения.

Уважаемые взрослые! Не проходите мимо детей, нарушающих правила, будьте им примером в их соблюдении.

Уважаемые водители! Исключите из практики перевозку детей до 12 лет вне специального детского удерживающего устройства, а также будьте предельно внимательными при проезде мест вероятного появления детей на проезжей части.

telegram-logo