Профилактический рейд, направленный на недопущение пожаров в жилье

21.10.2019

В рамках проводимой профилактической работы инспекторским составом управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Смоленской области регулярно проводят рейды в жилом секторе, с целью информирования населения о правилах пожарной безопасности. Как показывает практика, основными причинами пожаров в этот период являются: нарушение правил безопасности при пользовании электробытовыми, газовыми приборами, неисправность отопительных печей, а также неосторожное обращение с огнём. Задачи сотрудников госпожнадзора состоят в том, чтобы донести до каждого жителя понимание необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, помочь им уберечь жильё от пожара, сделать его безопасным, и не допустить гибели от огня.

В ходе очередного рейда сотрудники МЧС России провели беседы по соблюдению требований пожарной безопасности при эксплуатации бытовых, электрических и отопительных приборов, а также газового оборудования. Стоит отметить, что жители частных домов, к которым приходят инспекторы, отзывчивы к таким визитам и приглашают сотрудников МЧС в свои дома – кто-то для того, чтобы и самому убедиться в том, что все требования пожарной безопасности соблюдаются, а некоторые для того, чтобы им подсказали, какие недочеты необходимо устранить, чтобы избежать пожара.

Кроме того, в ходе рейдов жителям вручают памятки с правилами пожарной безопасности и номерами телефонов экстренных служб, по которым следует звонить в случае пожара или иной нештатной ситуации, когда необходима помощь пожарных и спасателей.

telegram-logo