По прогнозам синоптиков ожидается колебание температуры с плюсовой на минусовую, а также неблагоприятные метеорологические явления в виде гололедицы, дождя и мокрого снега - предупреждает Госавтоинспекция

Госавтоинспекция МО МВД России «Сафоновский» предупреждает: сложные погодные условия оказывают существенное влияние на безопасность дорожного движения. По прогнозам синоптиков ожидается колебание температуры с плюсовой на минусовую, а также неблагоприятные метеорологические явления в виде гололедицы, дождя и мокрого снега.

Водителям необходимо внимательно следить за прогнозом погоды. Ездить в условиях колебания температур и осадков крайне опасно, поскольку сцепление с дорогой из-за льда и снега существенно снижается, что может привести к заносам и другим неприятным ситуациям, выйти из которых без специальных навыков крайне сложно.

13.03.2023

Водителям нужно перестроиться на стиль вождения, который не подразумевает резких маневров, в том числе обгонов и перестроений. Особенно важным становится соблюдения дистанций и боковых интервалов. В непогоду нужно обязательно включать фары и противотуманные фонари, а в условиях ограниченной видимости снижать скорость до минимума.

Водителям, не имеющим достаточного опыта управления, сотрудники Госавтоинспекции МО МВД России «Сафоновский» рекомендуют воздержаться от поездок на автомобиле, особенно на дальние расстояния. Начинающие водители нередко попадают в ДТП именно при изменении погодных условий , ввиду отсутствия нужных навыков управления автомобилем.

Пешеходы должны быть предельно внимательны при переходе проезжей части. Перед началом перехода обязательно остановится, убедится в безопасности, а именно в том, что водители транспортных средств вас видят и готовы пропустить и только после этого переходить проезжую часть. Пешеходам также следует помнить, что использование световозвращающих элементов необходимо для безопасного передвижения в темное время суток, поскольку они увеличивают видимое расстояние от автомобиля до пешехода до 300 метров.

telegram-logo