Ответственность за совершение преступных деяний в отношении несовершеннолетних и малолетних детей, в том числе против их половой неприкосновенности и половой свободы

Семейные правила безопасности

• Придумайте вместе с детьми семейный пароль, который каждый сможет использовать в качестве сигнала в случае опасной ситуации.
  • Если ваш ребенок добирается до дома без сопровождения взрослых, придумайте вместе с ним постоянный и наиболее безопасный маршрут. Договоритесь с ребенком о том, что он постоянно будет ходить именно этой дорогой.
  • Научите ребенка беречь ключи и расскажите ему, что делать, если он их потеряет. Выходя из дома, ребенок должен проверять, взял ли он ключ с собой.
  • Оговорите границы окрестностей, в которых ребенок может гулять.
  • Сформируйте у ребенка привычку рассказывать о том, как он провёл время, когда оставался без вашего присмотра.
  • Ребенок обязательно должен знать своё имя, имена родителей, домашний адрес и телефон.
  • Дети должны знать, как и в каких случаях можно позвонить в полицию, противопожарную службу и скорую помощь.

Семейные правила безопасности

• Оговорите границы окрестностей, в которых ребенок может гулять.

Правила для родителей

• Уважайте детей, не делайте сами и не позволяйте другим заставлять ребенка делать что-то против его воли.
  • Если ваш ребенок говорит о нездоровом интересе к нему вашего мужа, сожителя, брата, дяди, прислушайтесь к его словам. Не оставляйте его один на один с этим человеком. Обратитесь за помощью к детскому психологу, позвоните в службу доверия, полицию.
  • Обсуждайте с ребенком особенности полового развития, отвечайте на его вопросы о сексуальных отношениях.

- Преступления против жизни, здоровья, половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних являются общественно опасным явлением и представляют собой одну из наиболее опасных форм антисоциального поведения.

- Уголовные дела данной категории возбуждаются независимо от наличия заявления потерпевшей (потерпевшего) и не подлежат прекращению в случае примирения сторон.

- В уголовном законодательстве данные виды преступлений выделены в отдельную главу «Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы».

Согласно УК РФ, половое сношение лица, достигшего 18-летнего возраста с лицом, не достигшим возраста 16 лет и половой зрелости, наказывается лишением свободы на срок до 4 лет, с лицом, заведомо не достигшим возраста 14 лет, но достигшим возраста 12 лет, - на срок от 3 до 10 лет, а в случае, если виновный имеет судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, - лишением свободы на срок от 15 до 20 лет либо пожизненным лишением свободы; если любое из этих действий совершено в соучастии, наказание может составить от 12 до 20 лет лишения свободы; предусматривается также дополнительное наказание в виде запрета занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью (Статья 134 УК РФ).

Основными видами преступных посягательств против половой неприкосновенности несовершеннолетних в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации являются: изнасилование (ст.131 УК РФ); насильственные действия сексуального характера (ст.132 УК РФ); понуждение к действиям сексуального характера (ст.133 УК РФ); половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшем шестнадцатилетнего возраста (ст.134 УК РФ); развратные действия (ст.135 УК РФ).