Открытие памятной плиты воину-афганцу А.В. Кочмарёву

2 августа, в день Воздушно-десантных войск, была открыта обновленная памятная плита воину-афганцу Александру Васильевичу Кочмарёву, погибшему в 20 лет, выполняя интернациональный долг в Афганистане.

На мероприятии присутствовали исполняющая полномочия Главы муниципального образования Лехминского сельского поселения, воины-афганцы, жители деревни Ленино и юнармейцы.

На могиле Александра установлена новая памятная плита, изготовленная на собранные средства афганцев Холм-Жирковского района, а также при поддержке В.П. Шашкова, который оказал  помощь в изготовлении плиты.

03.08.2021

На могиле десантника Александра Кочмарёва установлена новая памятная плита, изготовленная на собранные средства афганцев Холм-Жирковского района, а также при поддержке В.П. Шашкова, который оказал помощь в изготовлении плиты.

Много было сказано добрых слов в этот день: «Событие, по которому мы здесь собрались, не может никого оставить равнодушным. Сегодня мы восстанавливаем связь времён - открываем обновленную памятную плиту Александру Кочмарёву, погибшему в 20 лет, выполняя интернациональный долг в Афганистане.

Немало воды утекло с того времени. Потихоньку зажили раны, возмужали, стали мудрее и старее солдаты и офицеры. Но только память о далёкой Афганской войне жива, и стереть события той войны не смогут ни года, ни расстояния.

Много горя и страданий принесли нашему народу эти 9 лет и 51 день жёстких сражений в чужом краю. Но и там, в далёком Афганистане, советские воины проявили свои лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь опасности, и подчас, смертельной, они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу.

Александр Васильевич Кочмарёв родился 29 октября 1961 года в деревне Ольшанка Холм-Жирковского района Смоленской области. Как и все его сверстники был призван в ряды Советской Армии. Он проходил службу в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане.

Его отличало высокое чувство долга, гражданская ответственность, честность и добросовестная верность воинской присяге при выполнении интернационального долга.

Александр был добросовестным солдатом, чутким и искренним товарищем. Он всегда был готов прийти на помощь и словом, и делом. В ожесточённых боях проявил беспримерную стойкость и мужество, прославился несгибаемым боевым духом и храбростью. Погиб 30 сентября 1982 года».

Важные слова сказал председатель Совета воинов-афганцев Холм-Жирковского района Смоленской области Вячеслав Шарофович Одинаев: «Главная цель нашего мероприятия это-сохранение и передача памяти молодежи о воинах-интернационалистах, участниках боевых действий в Афганистане, которые совершали героические подвиги и с честью выполнили свой воинский долг, как и их деды и прадеды в Великой Отечественной войне».

telegram-logo