Открытие памятного знака

В память о земляках-участниках Отечественной войны 1812 года на "Поле Памяти" 8 сентября был открыт памятный знак.

Открыла торжественное мероприятие директор Холм-Жирковского краеведческого музея Батюшина Галина Валентиновна.

09.09.2022

Открыла торжественное мероприятие директор Холм-Жирковского краеведческого музея Батюшина Галина Валентиновна: "В этом году отмечается славная дата - 210 лет Победы России в Отечественной войне 1812 г. Этим событиям принадлежит особое место в истории России. Не раз поднимался русский народ на защиту своей земли от захватчиков, приходивших и с запада, и с востока. Но никогда прежде угроза порабощения не порождала такого сплочения сил, такового духовного пробуждения нации, как это произошло в дни нашествия Наполеона.

Главным событием Отечественной войны 1812 г. является знаменитое Бородинское сражение. 26 августа (7 сентября) неподалеку от Можайска, у села Бородина, в смертельной схватке сошлись русская армия под командованием М.И. Кутузова и Великая армия французского императора Наполеона Бонапарта. Бородинское сражение считается одним из самых кровопролитных сражений 19 века.

В итоге французская армия заняла Москву, но не разгромила русское войско, русская армия оставила Москву, но сохранила большую часть войска. М.И. Кутузов назвал Бородино «вечным памятником мужества и отличной храбрости российских воинов», а Наполеон – «битвой гигантов». Бородино стало святыней и гордостью России, а с 1995 года день Бородинского сражения входит в перечень Дней воинской славы России.

Отечественная война 1812 г. и Бородинское сражение относятся к тем событиям всемирной и отечественной истории, которые всегда будут служить для потомков высоким примеров патриотизма, беспредельной стойкости и богатырской силы русского народа и его армии в борьбе за национальную честь и независимость Родины.

Среди героев войны 1812 года есть и наши земляки:
- Николай Матвеевич Нахимов - смоленский дворянин, владелец с. Волочек, предводитель дворянства Сычевского уезда. Возглавил в уезде партизанское движение против полчищ Наполеона, вторгшихся в Россию. Прапорщик Н.М. Нахимов собрал до 400 крестьян, пожелавших стать партизанами. Отряды партизан под общей командой Н.М. Нахимова отбивали атаки французов-мародеров, уничтожали их, брали в плен. Николай Матвеевич, объезжая на лошади ряды сражавшихся, подбадривал партизан: «Братцы, вперед! Смелей! Постоим за Россию-матушку и веру православную!». Николай Матвеевич вписал в отечественную историю славную страницу народных подвигов. Награжден орденом Святого Владимира 4-й степени и именной шпагой.
В храме Христа Спасителя в списках героев Отечественной войны 1812 года среди 30 смолян, отличившихся в этой войне, есть имя Николая Матвеевича Нахимова.
- Генерал-майор Федор Семенович Уваров - владелец села Холм - участвовал в сражении под Аустерлицем, за что получил орден Анны 4-й степени. Участник сражения под Смоленском и Бородином. Был в делах под Малоярославцем, под Вязьмой и Красным, за что получил орден Св. Владимира 4-й ст. с бантом. В заграничной компании нашей армии 1813-1814 гг. Федор Семенович принимал активное участие, за что был награжден орденом Св. Георгием 4-й ст., за взятие Парижа получил орден Св.Владимира 3-й ст. Федор Семенович кроме того имел прусский орден «За достоинства». Уварова считали отличным полковым командиром.

Пройдут годы, мы, наше поколение, должны чтить память наших отцов, дедов, прадедов, с гордостью и уважением хранить их имена, помнить об их делах, подвигах, приумножать их славу, быть достойными памяти тех, кто во все времена оберегал и украшал свою родную землю"

telegram-logo