По итогам 6 месяцев 2023 года на территории Сафоновского района с участием несовершеннолетних зарегистрировано 2 дорожно-транспортных происшествия, пострадавших в них – 2 ребенка. В одном случае водитель средства индивидуальной мобильности «Электросамокат», еще в одном пешеход, получившие ранения различной степени тяжести.

17.07.2023

Отделение Госавтоинспекции МО МВД России «Сафоновский информирует о состоянии детского дорожно-транспортного травматизма на территории обслуживания за январь-июнь 2023 года.

Актуальной проблемой на сегодня по-прежнему остается управление несовершеннолетними мототранспортом.

Госавтоинспекция напоминает: для управления мопедами (скутерами) необходимо водительское удостоверение категории «М», а управление мотоциклами - категории «А» или «А1», в зависимости от типа мотоцикла. Получить водительское удостоверение на категории «М», «А1» транспортных средств можно только с 16 лет, на категорию «А» с 18 лет,- после прохождения соответствующего профессионального обучения.

Важно понимать, что водительское удостоверение соответствующей категории дает право управления транспортным средством – то есть водитель прошел программу обучения – знает теорию ПДД РФ и имеет практические навыки вождения.

Родители, приобретая ребенку ту или иную технику, зачастую забывают о том, что ребенок «не подготовлен» для участия в дорожном движении, в силу своего возраста не всегда внимателен и дисциплинирован на дороге.

Уважаемые взрослые! Ограничьте свободный доступ детей к мототехнике, не приобретайте «опасный» подарок ребенку – не совершайте ошибок, о которых потом будете сожалеть! Самое дорогое у любого родителя – это ребенок! Берегите его!

telegram-logo