Оперативно-профилактическое мероприятие "Тонировка"

Сафоновская Госавтоинспекция информирует, что в период с 21 по 27 марта на территории района и области будет проводиться ОПМ «Тонировка», направленное на профилактику нарушений Правил дорожного движения, связанных с управлением транспортными средствами, на которых установлены стекла, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента таможенного союза.

Госавтоинспекция предупреждает: при использовании тонированных стекол у водителей увеличивается время реакции и ухудшается распознавание слабоконтрастных объектов, тонировка снижает расстояние и скорость распознавания объектов в темное время суток, тем самым повышая уровень опасности на дороге. Особенно высок риск в ночное время, когда отсутствие достаточного освещения может привести к ДТП не только в транспортном потоке, но и во дворах. Так же эксплуатация транспортных средств, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента таможенного союза, позволяет нарушителям скрывать совершение иных противоправных деяний, таких как нарушение правил  использования ремней безопасности, пользование телефоном и перевозку запрещенных предметов.

18.03.2022

Призываем всех участников дорожного движения привести свои автомобили в соответствие техническому регламенту о безопасности транспортных средств, ведь от этого может зависеть здоровье, а порой и жизнь участников дорожного движения.

В соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств пунктом 7.3 ПДД РФ, если на автомашине установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя, это является нарушением правил дорожного движения. На верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов могут прикрепляться прозрачные цветные пленки.

Согласно п. 4 Требования к обеспечению обзорности Технического регламента таможенного союза ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств» светопропускание ветрового стекла и стекол, через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя, должно составлять не менее 70%.

Данное требование не применяются к задним стеклам транспортных средств категории M1 при условии, что транспортное средство оборудовано наружными зеркалами заднего вида, которые удовлетворяют требованиям настоящего приложения.

В верхней части ветрового стекла допускается наличие светозащитной полосы, выполненной в массе стекла, либо крепление светозащитной полосы прозрачной цветной пленки: на транспортных средствах категорий M1, M2 и N1, а также L6 и L7 (с кузовом закрытого типа) - шириной не более 140 мм, а на транспортных средствах категорий M3, N2 и N3 - шириной, не превышающей минимального расстояния между верхним краем ветрового стекла и верхней границей зоны его очистки стеклоочистителем. Если тонировка выполнена в массе стекла, ширина затеняющей полосы должна соответствовать установленной изготовителем транспортного средства. Светопропускание светозащитной полосы не нормируется.

Окрашенные в массе и тонированные ветровые стекла не должны искажать правильное восприятие белого, желтого, красного, зеленого и голубого цветов.

Не разрешается применять стекла, покрытие которых создает зеркальный эффект.

Напоминаем, что управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств согласно ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

telegram-logo