«Ох, тяжела ты, шапка Мономаха!»: в Хмелите представят выставку об инсценировках «Бориса Годунова»

17 апреля в музее-заповеднике «Хмелита» открывается большой выставочный проект, озаглавленный пушкинской цитатой: «Ох, тяжела ты, шапка Мономаха!». Он подготовлен совместно с музеем МХАТ, музеем Большого театра, музейно-информационным центром Малого театра и посвящен постановкам произведения «Борис Годунов» на сцене российских театров.

«Борис Годунов» — пожалуй, наиболее инсценируемая историческая драма А.С. Пушкина. Это произведение было создано  в отечественном контексте, под влиянием чтения «Истории государства Российского». Написанное в стилистике  исторических хроник Шекспира, оно стало признанным шедевром не только русской, но и мировой литературы.

12.04.2022

Значительную часть  экспозиции составляют предметы из музея МХАТ, остальные — из коллекции музеев Малого и Большого Театров. Они позволяют в деталях увидеть две постановки: Малого театра 1937 года и МХАТ 1994 года с Ефремовым-старшим в главной роли и Ефремовым-младшим в роли Самозванца.

Уникальную историческую ценность для театралов представляют копии фото, изображающих Шаляпина в роли Бориса Годунова в опере Мусоргского «Борис Годунов». Шаляпин гениально воплотил образ Бориса на оперной сцене, а над партитурой оперы в разные годы работали Римский-Корсаков, Стравинский, Шостакович и другие великие музыканты.

Также на выставке представлены оригинальные эскизы Рабиновича из неосуществленной во МХАТе постановки.

Выставка продлится до 27 июня.

telegram-logo