Очередная сессия районного Совета депутатов

27 мая состоялась очередная, 23-я сессия Холм-Жирковского районного Совета депутатов под председательством А.П. Горохова.

В повестку дня сессии было включено 9 вопросов.

Ключевым стал вопрос «О работе администраций поселений, отдела по ГО и ЧС, административной комиссии муниципального образования «Холм-Жирковский район» Смоленской области по профилактике пожарной безопасности, благоустройству населенных пунктов, в т.ч. о принятии мер по наведению порядка возле нежилых домов».

31.05.2022

В повестку дня сессии было включено 9 вопросов.

Летний период - это время повышенной пожароопасности и время наведения порядка в населенных пунктах. Всем хочется жить в уютных, чистых и благоустроенных деревнях и поселках. Однако, в каждой деревне района заброшенные покосившиеся старые постройки, заросшие земельные участки портят вид, являются местом сбора подростков и людей асоциального поведения.

Обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселения, а также соблюдение правил благоустройства территории поселения в соответствии с ФЗ № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» отнесены к полномочиям поселений. Но могут ли администрации поселений с их многочисленными обязанностями и полномочиями справиться с этой непростой проблемой?!

В обсуждении вопроса приняли участие Главы сельских поселений С.И. Крылов, В.М. Персидский, М.В. Козел, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Сафоновского и Холм-Жирковского районов управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Смоленской области Д.В. Артеменко, заместитель прокурора района Р.Д. Петрова, секретарь административной комиссии муниципального образования «Холм-Жирковский район» Смоленской области Н.В. Горохова, депутаты Жуков И.Д., Костиков М.К., Михайлов С.В.

Только во взаимодействии со всеми  заинтересованными сторонами возможно добиться какого-то результата. Главам поселений до 1 июля необходимо разработать и утвердить правила благоустройства населенных пунктов, предусматривающие четко обозначенные требования к домовладельцам и меры наказания за невыполнение этих требований.

А также вести постоянную работу по учёту ветхих и бесхозных строений, активизировать работу по выявлению собственников и правообладателей и взаимодействию с ними. Работать вместе с административной комиссией по составлению и рассмотрению протоколов. Участвовать в этой работе необходимо и комиссии по муниципальному земельному контролю.

Признание домов и земельных участков бесхозяиновыми требует определенных финансовых затрат. Об этом надо подумать при разработке бюджетов на очередной год.

Депутаты решили в порядке контроля за выполнением принятого решения заслушать информацию о проделанной работе в сентябре текущего года.

И очень хочется, чтобы собственники домов, наследники вспомнили о своих скучающих домах, в которых прожиты многие годы, и привели в порядок свои территории.

Рассмотрели отчет об исполнении бюджета муниципального образования «Холм-Жирковский район» Смоленской области за 1 квартал 2022 года. Отрадно, что доходы составили 78 628,7 тыс. рублей (25,5% к годовому назначению), расходы в сумме 67 050,1 тыс. рублей (21,3 % к годовому назначению). Превышение доходов над расходами (профицит местного бюджета) составил 11 578,6 тыс. рублей.

Также внесены изменения в бюджет текущего года. Увеличены безвозмездные поступления на 2 165,8 тыс. рублей, что позволит провести ряд необходимых мероприятий. Внесены изменения в отдельные муниципальные программы.

Приняты нормативно-правовые акты, касающиеся реализации инициативных проектов на территории муниципального образования «Холм-Жирковский район» Смоленской области.

На основании протеста прокурора района от 18.04.2022 на решение Холм-Жирковского районного Совета депутатов от 24.12.2021 № 57 «Об утверждении документа территориального планирования и материалов по его обоснованию «Генеральный план и правила землепользования и застройки Лехминского сельского поселения» и в соответствии с областным законом от 25.12.2006 № 155-з «О градостроительной деятельности на территории Смоленской области» депутаты отменили вышеназванное решение.

Внесены изменения в Положение о порядке управления муниципальной собственностью муниципального образования «Холм-Жирковский район» Смоленской области и в прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2022 год.

telegram-logo