Налоговая служба производит расчет сумм НДФЛ к уплате с доходов, полученных по вкладам, на основании сведений, поступающих из банков

УФНС России по Смоленской области сформированы налоговые уведомления, включающие сведения об обязательствах по налогу на доходы в виде процентов по вкладам в банках за 2023 год. Физические лица получат их посредством личного кабинета налогоплательщика или по почте. Оплатить налог необходимо не позднее 2 декабря текущего года.

05.07.2024

Согласно закону, вступившему в силу с 1 января 2021 года, НДФЛ должны платить вкладчики, у которых процентный доход по вкладам превысил определенный лимит. По общему правилу облагается разница между суммой полученных в течение календарного года процентов и суммой процентов, рассчитанной как произведение 1 млн руб. и максимального значения ключевой ставки Банка России из действовавших на первое число каждого месяца в течение календарного года. При исчислении НДФЛ не учитываются проценты:

- по вкладам (остаткам на счетах) в рублях в банках на территории Российской Федерации, в том числе в Банке России, процентная ставка по которым в течение всего календарного года составляет не более 1% годовых;

- по счетам эскроу.

Доходы по вкладам в иностранных банках облагаются НДФЛ в полном объеме. Доходы в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках учитываются в целях налогообложения за налоговый период, в котором они были получены. Проценты, возвращенные банку вкладчиком в связи с досрочным получением вклада, в целях налогообложения не учитываются.

В качестве примера для расчета суммы к уплате рассмотрим следующий: у физического лица в 2023 году были открыты вклады в трех банках на территории Российской Федерации на сумму 1,3 млн руб. под 8% годовых (банк А), 900 тыс. руб. под 7,6% годовых (банк Б), 400 тыс. руб. под 0,5% годовых (банк В). По итогам года гражданин получил соответственно следующий процентный доход: 104 тыс. руб., 50 597 руб., 2 тыс. руб. Для налогообложения будет учтен доход по вкладам в банках А и Б в сумме 154 597 руб. (104 тыс. руб. + 50 597 руб.), так как в банке В процентная ставка в течение календарного года не превышала 1% годовых. Максимальное значение ключевой ставки Банка России за 2023 составило 15%. Следовательно, предельная необлагаемая сумма процентов равна 150 тыс. руб. (1 млн руб. x 15%). Облагается доход в сумме 4 597 руб. (154 597 руб. - 150 тыс. руб.) Сумма налога составляет 598 руб. (4 597 руб. x 13%).

«Специально заполнять декларацию не нужно. Налоговые органы сами исчисляют НДФЛ с процентов на основании сведений, получаемых от банков и Агентства по страхованию вкладов. Уплатить его нужно будет после получения уведомления, в том числе родителям за несовершеннолетних детей», - рассказывает начальник отдела камерального контроля НДФЛ и страховых взносов №1 УФНС России по Смоленской области Алексей Потапов.